Обвал в Китае


“Думаю, что в России такого эффекта не будет, – возражает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – По крайней мере, в отношении двух крупнейших планируемых IPO “Роснефти” и Внешторгбанка”. По мнению аналитика, для “Роснефти” будут найдены инвесторы, которые откроют новые или дополнительные лимиты на Россию. А в случае ВТБ негативный эффект большого размещения будет нивелирован уникальностью актива, считает Шеин.

Вчерашнее падение котировок на китайском рынке акций оказалось самым значительным за четыре с лишним года. Главный китайский индекс Shanghai Composite обвалился на 5,33% до 1589 – сильнее он падал 28 января 2002 г., когда снижение составило 6,33%. Индекс Shenzhen Composite снизился на 5,79% до 405,88. “Инвесторы сокращают позиции, чтобы подготовиться к новым IPO, и в ближнесрочной перспективе возможно дальнейшее снижение котировок”, – говорит Жоу Цзи, аналитик Haitong Securities.

Поводом для падения послужила информация о выходе на биржу в ближайшее время Bank of China – одного из крупнейших китайских банков. Во время IPO банк планирует привлечь около $2,5 млрд. Аналитики, опрошенные Reuters, утверждают, что появление на бирже Bank of China сразу же после IPO лидера на рынке кредитования – Industrial and Commercial Bank of China – сделает непривлекательным акции банков поменьше. Котировки сразу нескольких китайских банков рухнули вчера больше чем на 5%.

Потенциальную опасность для котировок уже обращающихся акций массированные IPO представляют и в России. По крайней мере, так считают аналитики UBS. В своем недавнем докладе они предупреждали, что в силу целого ряда причин очень много российских компаний будет проводить IPO до 2008 г., а совокупный объем привлечения составит от $25 млрд до $40 млрд. И поскольку объем акций российских компаний в свободном обращении составляет около $250 млрд, предложение бумаг вырастет на 10–15%. Такое большое предложение создаст давление на рынок, уверены в UBS, ведь у многих западных фондов есть лимиты на Россию, и, чтобы купить новые акции, им придется выйти из старых. Хотя UBS ожидают не обвала, а снижения темпов роста акций.

Предстоящие IPO были не единственной причиной падения акций континентального Китая. Большинство азиатских индексов упало в среду из-за опасений, что рост процентных ставок в США может привести к замедлению глобального экономического роста. Хотя падения эти были существенно меньше, чем в Поднебесной. Цены акций в Японии и Таиланде достигли низшей отметки за полгода. Индекс Nikkei 225 упал на 288,85 пункта, или 1,88%, южнокорейский рынок упал на 2,7%, гонконгский – на 1%. “Инвесторы все еще волнуются, что средства будут перетекать на американский рынок из-за ожиданий, что процентные ставки поднимутся еще выше”, – уверен Кенни Танг, заместитель директора Tung Tai Securities.