“Система-Галс” смотрит на Лондон


В преддверии IPO “Система-Галс” провела реструктуризацию бизнеса и ввела двухуровневую систему управления. “Структура компании предельно прозрачная, [сейчас] все дочерние общества напрямую принадлежат “Системе-Галс”, – сообщил президент компании Феликс Евтушенков. “Система-Галс”, занимающаяся инвестиционным девелопментом, является управляющей компанией бизнес-направлений “инфраструктурное строительство” (ПСО “Система-Галс”), “гражданское строительство” (“Галс-Строй”) и “управление недвижимостью” (“Сити-Галс”). Кроме того, в управляющую компанию входит более 100 дочерних обществ, создававшихся под конкретные проекты.

На прошлой неделе председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков сообщил, что лид-менеджерами предстоящего IPO “Системы-Галс” выбраны банки Nomura, Deutsche Bank и UBS. Эти и ряд других банков оценили компанию в $2–4 млрд. Прайсинг назначен на 12 ноября, торги начнутся 13-го. В консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, также оценивавшей “Систему-Галс”, сообщили, что основными активами компании являются девелоперские проекты. Сегодня в разработке у “Системы-Галс” 108 проектов в разных секторах недвижимости общей площадью более 3 млн кв. м. Самые заметные из них – реконструкция гостиницы “Пекин”, “Детского мира”, квартала в Кунцеве (976 000 кв. м), технопарк “Преображенский” (700 000 кв. м), комплекс “Галс-парк” (390 000 кв. м).

“Мы проводим IPO для привлечения инвестиций, необходимых для развития компании. Продав на бирже долю акций, получим средства для реализации производственной программы, новых приобретений и развития технологий. Завершение проектов в дальнейшем будет финансироваться и за счет привлечения кредитов”, – уточнил Феликс Евтушенков.

Общие инвестиции в развитие проектов в компании оценивают примерно в $4 млрд. “Если исходить из стандартного соотношения – 30% собственных средств на 70% привлеченных, то получается, что на данном этапе у “Системы-Галс” потребность в привлечении около $1 млрд”, – говорит Евтушенков. Компания собирается выставить на LSE от 20% до 30% своих акций. Размер пакета будет зависеть от окончательной оценки компании: если ее оценят в $3 млрд, то на биржу попадет около 30% акций, если компания стоит больше, то будет продан меньший пакет.

“Оценить компанию трудно – пока нет убедительных доказательств того, чем она владеет, но до IPO еще есть время. У “Системы-Галс” большой портфель проектов, разрешения на строительство в Москве – уже ценный актив”, – считает аналитик “Уралсиба” Константин Белов. Директор департамента операций на рынке капитала Банка Москвы Анатолий Лемперт говорит, что интерес инвесторов будет зависеть от того, насколько они готовы принять девелоперские риски “Системы-Галс”. Он не исключает, что в будущем компания выделит одно основное направление или разделит бизнес. Сейчас “Система-Галс” работает в разных секторах рынка: строительство жилья, офисов, торговых комплексов, дорог, тоннелей. “Инвесторы видят потенциал российского рынка недвижимости, который растет бурными темпами и опережает европейский в несколько раз”, – говорит Лемперт.

Помимо “Системы-Галс” о выходе на западную биржу осенью этого года заявила еще одна российская строительная компания – “Открытые инвестиции”, созданные “Интерросом”. Со времени размещения акций на РТС в ноябре 2004 г. компания привлекла $68,8 млн, продав 38,5% акций. На момент road show у “Открытых инвестиций” было всего три проекта: элитный поселок “Павлово”, бизнес-центр “Мейерхольд” и гостиница Novotel. Сейчас у “Открытых инвестиций” 13 проектов, капитализация на РТС достигает $853,21 млн.

“АФК “Система” уже набила руку в размещениях, поэтому и дочернее предприятие постарается продать свои акции дорого”, – говорит Константин Белов из “Уралсиба”. В 2000 г. МТС разместила на Нью-Йоркской фондовой бирже 15,4% акций за $305 млн, в феврале 2006 г. на LSE состоялось IPO “Комстара” – за 33% его акций инвесторы отдали почти $1 млрд. А в феврале 2005 г. на LSE были проданы за $1,3 млрд 19% акций АФК.