ВКРАТЦЕ


Норникель” и “Интеррос” завершат покупку Plug Power

Аэрофлот” займет до $640 млн на покупку техники

ВАШИНГТОН

ПРАЙМ-ТАСС – ГМК “Норильский никель” и “Интеррос” завершат сделку по приобретению 31,4% акций ведущего разработчика и производителя оборудования для водородной энергетики Plug Power до конца июня, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Plug Power Синтия Махони-Уайт. Власти США уже согласовали с российскими компаниями эту сделку. По ее условиям российские инвесторы заплатят $217 млн наличными за 39,5 млн акций компании. В общей сложности “Норникелю” и “Интерросу” будет принадлежать 35% акций Plug Power.

МОСКВА

ЮКОС жалуется на Ребгуна

ВЕДОМОСТИ – Адвокаты ЮКОСа подали ходатайство в суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, в котором они обвиняют временного управляющего компании Эдуарда Ребгуна в нарушении решения суда. Его копия есть в распоряжении “Ведомостей”. Суд 26 мая отклонил просьбу Ребгуна остановить продажу акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta и обязал его разослать кредиторам составленный ЮКОСом план по оздоровлению бизнеса. Но Ребгун вместо этого 2 июня уведомил кредиторов, что они могут ознакомиться с планом оздоровления ЮКОСа до собрания кредиторов – с 9 по 15 июня. Ребгун с обвинениями в свой адрес не согласен. Он сказал, что в соответствии с российскими законами уведомил кредиторов ЮКОСа, признанных к тому моменту судом, что они могут ознакомиться с планом оздоровления в его офисе. ЮКОС просит суд обязать Ребгуна разослать план оздоровления компании кредиторам и перенести дату собрания кредиторов, чтобы у них было время для рассмотрения плана.

МОСКВА

AK&M – “Аэрофлот” профинансирует авансовые платежи за авиационную технику, объем которых может составить $800 млн, за счет привлечения кредитов и собственных средств, сообщил замгендиректора по финансам и планированию авиакомпании Михаил Полубояринов. По его словам, компания разрабатывает программу авансовых платежей в рамках контрактов на поставку 30 самолетов RRJ, шести Ил-96, а также по будущему контракту на закупку Airbus или Boеing. По словам Полубояринова, в течение пяти лет авансовые платежи составят $800 млн. Полубояринов заявил, что большая часть средств – около 80% – будет привлечена от банков, остальную часть авансовых платежей компания произведет за счет собственных средств.

МОСКВА

“Лукойл” сохранит вознаграждения директорам

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Лукойла” рекомендовал годовому собранию акционеров компании сохранить вознаграждение членам совета по итогам 2005 г. в размере 125 000 у. е. на человека, говорится в материалах компании к собранию. Дополнительно к вознаграждению за исполнение обязанностей членов совета директоров предлагается выплатить Валерию Грайферу за исполнение функций председателя совета директоров 30 000 у. е., Ричарду Мацке за исполнение функций председателя комитета по стратегии и инвестициям совета директоров – 15 000 у. е., Олегу Кутафину за исполнение функций председателя комитета по аудиту – 15 000 у. е. и Александру Шохину за исполнение функций председателя комитета по кадрам и вознаграждениям совета директоров – 15 000 у. е. Также планируется утвердить выплату вознаграждения каждому члену ревизионной комиссии “Лукойла” в размере 72 500 у. е.