ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Приземление продолжается


В минусе сейчас все развивающиеся рынки, и российский не стал исключением. Высокая вероятность дальнейшего повышения ставки ФРС США весьма сильно поддерживает этот процесс. Повышение учетной ставки европейского Центробанка до 2,75% ожидалось и не изменило тенденций, уверяет аналитик инвесткомпании “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Сырьевые рынки также показывают отрицательную динамику: после заявлений о гибели руководителя “Аль-Каиды” в Ираке цены на нефть потихоньку стали снижаться. Вниз идут также цены на золото и другие металлы, добавляет он. И отмечает, что на этом фоне лидерами падения на ММВБ стали сырьевые бумаги: “Лукойл” (-7,7%), “Сургутнефтегаз” (-8,4%), “Газпром” (-10,3%). Относительно неплохо ведет себя телекоммуникационный сектор – “Ростелеком” (-5,3%) и МТС (-2%).

По сравнению с предыдущим минимумом по индексу РТС, который был достигнут 22 мая, большинство “голубых фишек” уже опустилось ниже, за исключением “Газпрома” (который поддерживает недавнее расширение доли бумаг холдинга в MSCI), РАО ЕЭС (на волне оптимизма, связанного с реформой электроэнергетики) и Сбербанка (инвесторы находятся под впечатлением относительно оценки Росбанка французским Societe Generale), подчеркивает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. По его словам, по сравнению со средой продажи появились и во втором эшелоне, что является весьма неприятным сигналом – все большее число инвесторов не верят в скорое восстановление рынка и закрывают позиции в низколиквидных бумагах.

Вчера рынок продолжил терять высоту, столь бодро набранную в начале года. Индекс РТС опустился на 4,91% до 1361,12 пункта (ММВБ – на 7,7% до 1173,11 пункта). Объем торгов на РТС составил $791,2 млн, из них на классическом рынке – $38,7 млн (на фондовой бирже ММВБ – $3,5 млрд).

Оптимистичное закрытие торгов накануне не оправдало надежд участников на продолжение роста. В четверг игроки возобновили продажи, в результате чего большинство ликвидных акций потеряло около 5–10% своей стоимости, рассказывает старший трейдер финкорпорации “Уралсиб” Сергей Орлов.

Повышения ставки ЕЦБ было ожидаемым, но некоторые ждали и 3%, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. В результате данная новость несколько негативно отразилась на котировках единой европейской валюты на мировых торгах. Вслед за этим и на ММВБ доллар подрос с 26,85 руб./$ до 26,94 руб./$. При этом рубль подешевел относительно бивалютной корзины ЦБ примерно на 2 коп., что скорее всего связано с закрытием участниками длинных позиций по национальной валюте.