Porsche – на пьедестале


Porsche, в прошлом году занявший 31-е место, в этом году оказался на первом, сместив на второе Lexus – автомобили под этой маркой занимали пьедестал на протяжении пяти лет (см. таблицу на стр. А1). Но другие немецкие автопроизводители не поддержали почин Porsche. Из первой десятки самых надежных автомобилей выпали Mercedes-Benz и BMW, а Volkswagen остается на дне списка уже второй год.

В верхней части списка по-прежнему доминируют производители из Азии. Так, на третьем месте оказалась Hyundai Motor – в первый раз в тройку лидеров вошла марка, не относящаяся к классу люкс. Автомобили марки Toyota заняли четвертое место, поднявшись с седьмого в прошлом году.

Исследование J.D. Power проводится в Северной Америке, опрашиваются владельцы новых автомобилей (автомобили не старше трех месяцев). В этом году формат исследования был несколько изменен, и владельцы оценивали свои машины по двум категориям: дизайн и эргономика, в том числе удобство приборов на щитке управления, и качество изготовления, о котором свидетельствует число дефектов. У Porsche, например, обнаружилось 49 дефектов и 35 эргономических просчетов на 100 машин, у BMW – 52 и 82 соответственно.

J.D. Power стала также уделять больше внимания электронным и мультимедийным системам, которые во все большем количестве появляются в автомобилях. В результате опросник автовладельцев увеличился со 135 до 217 пунктов, на него ответили 63 600 человек.

По сравнению с 2005 г. качество автомобилей стало несколько хуже – если год назад Lexus занял первое место с показателем 81 дефект на 100 автомобилей, то в этом году у Porsche – 91 дефект. А средний показатель по отрасли – 124 дефекта по сравнению со 118 год назад.

Успех Porsche обеспечил в первую очередь новое среднемоторное купе Cayman (модель выиграла в категории компактных спортивных машин класса люкс), кроме этого компания улучшила внедорожник Cayenne. “Мы изучаем результаты проверок на качество и вносим соответствующие изменения”, – говорит представитель по связям с прессой компании Тони Фуладпур.

Одновременно со списком самых надежных автомобилей J.D. Power обнародовала список лучших автомобильных заводов. Лучшим заводом в мире был назван завод Toyota Motor в японском городе Ивате, где собираются Lexus ES 330 (32 дефекта на 100 автомобилей). А лучшим заводом в Европе названо независимое предприятие из Австрии Magna Steyr, на котором, в частности, собираются автомобили BMW X3, универсал Mercedes E-класса, кабриолет Saab 9-3 (42 дефекта на 100 автомобилей).

“В США этот рейтинг – своеобразный “Оскар”, поэтому подсознательно американцы на него ориентируются”, – говорит Сергей Мышлявцев, начальник отдела маркетинга ООО “Тойота Мотор”. А “российским потребителям исследование J.D. Power не очень знакомо, сомневаюсь, что из 100 покупателей Lexus хотя бы половина знают о нем. Поэтому говорить о серьезном влиянии на уровень продаж в России не стал бы, есть масса других факторов”. (Использованы материалы WSJ, FT, 8.06.2006)