Ненужная ипотека


“Рост цен вносит нервозность. Бывает, что продавцы ведут себя неадекватно и повышают стоимость квартиры в самый последний момент, когда остается только поставить подпись на документах”, – вспоминает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. По его оценке, каждый пятый одобренный Альфа-банком в столице ипотечный кредит остается невостребованным. В Городском ипотечном банке, по словам его президента Николая Шитова, доля подобных кредитов составляет менее 30%. Треть одобренных заявок на ипотечный кредит “зависает” из-за того, что заемщики не могут найти квартиру, оптимальную по стоимости и предъявляемым к ней требованиям, говорит начальник управления розничного кредитования Банка Москвы Дмитрий Солодов. А по словам топ-менеджера одного из небольших банков, уже в прошлом году там отказывались более чем от половины одобренных кредитов.

Пока же банкиры рассчитывают на собственные силы. Приходится так перестраивать бизнес-процессы, чтобы без ущерба для качества по максимуму ускорить процесс рассмотрения заявки, признается директор центра ипотечного кредитования Бинбанка Дмитрий Галкин. “Мы советуем подать заявку в самом начале поиска квартиры, причем на максимально возможную по платежеспособности заемщика сумму, даже если она превосходит предполагаемую стоимость квартиры”, – делится замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Елена Шилина.

На прошлой неделе в беседе с президентом России Владимиром Путиным глава ВТБ Андрей Костин посетовал, что многие граждане вынуждены отказываться от ипотечных кредитов, поскольку не могут найти устраивающее их жилье. По словам Костина, только в прошлом году в Москве так поступили 30% клиентов его банка, получивших одобрение ипотечного кредита, а в этом году показатель увеличился до 50%. Рынок ипотечного кредитования в стране сложился, платежеспособный спрос растет, а предложение жилья как в столице, так и в регионах за ним не поспевает, поясняет вице-президент ВТБ Андрей Сучков. В результате стремительно растет стоимость продаваемых квартир – в апреле цены на жилье в столице выросли на 12%, сетует Сучков.

В ВТБ намерены защитить своих заемщиков от роста цен с помощью собственных инвестиций в строительство жилья, а также стройматериалы и технику, сообщил Костин. “На рынке ипотечного кредитования конкуренция велика, а на строительном она зачастую ограничена из-за того, что многие вопросы, в том числе и с выделением земельных участков, находятся в руках чиновников”, – поясняет Сучков. Крупному банку по силам решать проблему в комплексе, работая на каждом из этапов жилищного нацпроекта, уверяют в ВТБ. Поэтому он готовится не только кредитовать застройщиков и девелоперов, но и собственными силами получать участки под строительство и развивать инженерную инфраструктуру в сотрудничестве с местными властями. Более того, может создать собственную девелоперскую фирму. “Сначала финансируем стройку, а потом переводим задолженность по ней в долгосрочную ипотеку”, – резюмирует Сучков. Объем таких инвестиций, по его словам, до 2010 г. может составить 100 млрд руб.

Вряд ли статус госбанка существенно упростит ВТБ доступ к строительным площадкам – этого аргумента может оказаться недостаточно для чиновников на местах, считает гендиректор “Плацдарм-девелопмента” Тигран Алексанян. Хотя сумма возможных инвестиций велика, она не окажет существенного влияния на рынок – ведь это стоимость нескольких миллионов квадратных метров жилья, подчеркивает Алексанян. В то время как только в прошлом году, по данным Росстата, объемы жилищного строительства составили 43,6 млн кв. м.

А вот Сбербанк с 1995 г. не выступает инвестором в строительных проектах. Есть печальный опыт такой деятельности, поэтому банк занимается классическими операциями – кредитованием как строителей, так и покупателей квартир, рассказывает директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин. Только за прошлый год “Сбер” профинансировал возведение 14,5 млн кв. м недвижимости, из них 7,5 млн кв. м – жилой, уточняет Чувин.

Для нормализации ситуации с ценами на жилье объем его строительства в стране должен как минимум удвоиться, считает Шитов. Он убежден, что необходимые инвестиции строители смогут привлечь с российского рынка ценных бумаг, если сделают свой бизнес более прозрачным.

Несмотря на отказы некоторых клиентов, и количество выданных кредитов, и их объем неуклонно растут, уверяет Зибарев. В ВТБ, по словам Сучкова, рассчитывают, что к концу года ипотечный портфель вырастет более чем вдвое – с $290 млн до $600 млн.