“Норникель” привел в Россию BHP Billiton


В начале июня совет директоров “Норильского никеля” одобрил новую стратегию развития компании. Она предусматривает отказ “Норникеля” от планов по масштабной экспансии. Предполагается, что компания сосредоточится на развитии имеющихся активов на Таймырском и Кольском полуостровах, а также расширит геологоразведочные работы в России. Искать залежи полезных ископаемых в отечественных недрах “Норникель” решил при помощи крупнейших мировых горнодобывающих компаний.

Вчера “Норникель” объявил о сотрудничестве с австралийской BHP Billiton. В сообщении российской компании говорится, что подписанное в понедельник соглашение предусматривает совместную работу по “идентификации” на территории России привлекательных для разведки и освоения месторождений. Для каждого проекта будут создаваться совместные компании, в которых 50% плюс 1 акция будут принадлежать “Норникелю”, а оставшаяся доля – BHP Billiton. Весной “Норникель” уже создал СП с Rio Tinto, которое займется поиском полезных ископаемых в южных районах Сибири и на Дальнем Востоке.

В “Норникеле” и BHP Billiton отказались сообщить, какие именно полезные ископаемые компании собираются искать и добывать в России. Они лишь указывают, что интересуются месторождениями на западе Сибири и в северо-западных регионах России. Сотрудничество с “Норникелем” ограничится лишь созданием ряда СП, заявил вчера “Интерфаксу” гендиректор BHP Billiton Чип Гудиер: “Мы не планируем покупать доли в “Норникеле” или в каких-либо других меткомпаниях РФ”.

“BHP давно интересуется Россией и хочет войти в серьезный проект”, – говорит источник, знакомый с планами компании. Она проявляла интерес к разработке Приразломного нефтяного месторождения, Ломоносовского алмазного месторождения в Архангельской области, два года назад вела переговоры с “Интерросом” на предмет покупки 25,8% акций “Русиа Петролеум” (разрабатывает Ковыктинское газоконденсатное месторождение). “Но BHP нужен был надежный партнер, а “Норникель” – сильная компания со связями во всех структурах, которая может максимально обезопасить BHP от политического и административного влияния”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. “Норникелю” же интересны технологии проведения геологоразведочных работ, которыми обладают зарубежные горнорудные компании, отмечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Ведь сам “Норникель” в основном работает на месторождениях, разведанных еще советскими геологами. Аналитик “Атона” Владимир Катунин предполагает, что российскую и австралийскую компании могут интересовать железная руда, уголь, кобальт и металлы платиновой группы. Но в любом случае, по его оценкам, первые результаты совместной работы компании получат не так скоро – от начала геологоразведочных работ и до добычи может пройти до семи лет.