Расчеты подождут


6 марта дополнительная сессия была введена, однако уже 14 апреля правление ММВБ приняло решение приостановить ее проведение на два месяца. Участники рынка должны были подготовиться к введению сессии к 20 июня, однако вчера комитет по фондовому рынку ММВБ рекомендовал перенести ее еще на три месяца. Один из членов комитета сообщил, что из “примерно 15” присутствующих за перенос высказались почти все, в частности представители БКС, “Алор-Инвеста”, “Финама” и “Атон-Лайна”.

Идея введения дополнительных клиринговых сессий на ММВБ возникла в сентябре 2005 г. С одной стороны, банкам и крупным брокерам было неудобно, что в течение дня нельзя выводить с биржи средства, а промежуточный клиринг позволил бы это делать. С другой – ФСФР, имея отчетность игроков не один раз в день, а как минимум два, могла бы строже контролировать интернет-брокеров, многие из которых при маржинальной торговле используют для предоставления кредитного плеча одним клиентам активы других. А это, как говорит представитель одного из брокеров, “скорее запрещено, чем разрешено”.

Первым против дополнительного клиринга в марте выступил “Брокеркредитсервис”, крупнейший по оборотам на ММВБ. “Мы выразили мнение брокерского сообщества о том, что введение дневной расчетной сессии ограничивает возможности внутридневного маржинального кредитования, а это в свою очередь ограничивает возможности активных инвесторов”, – пояснил “Ведомостям” президент компании Олег Михасенко. Сотрудник БКС рассказал причины протеста: технические сложности с учетом и переносом открытых коротких позиций на момент клиринга, отсутствие времени на поиск открытых позиций и их закрытие. Начальник фронт-офиса “Финама” Арсен Айвазов сообщил, что для его компании дополнительная клиринговая сессия не составляет проблемы, но “усложняет работу”. “Например, нетто-обязательства по результатам этой сессии должны быть отражены в депозитарной системе, что подразумевает загрузку в нее большого количества сделок, которая может занимать значительное время. В это время, как правило, другие операции в депозитарной системе проводить невозможно”, – поясняет начальник бэк-офиса “Альфа-Директ” Алексей Субботин.

“Дополнительная сессия дает большую мобильность, особенно банкам, которым может быть необходимо срочно вывести какую-то сумму с биржи, – говорит сотрудник крупной инвесткомпании. – А неприятна она для тех, кто использует активы одних клиентов, чтобы дать плечо другим”.

У большинства же интернет-брокеров больших резервов ни в деньгах, ни в бумагах нет, говорит сотрудник БКС. Они надеются, что клиринговую сессию удастся отменить окончательно. “ММВБ не может игнорировать мнение крупнейшего своего клиента”, – уверен сотрудник одного из брокеров. Окончательное решение будет принимать правление биржи после консультаций со всеми сторонами, в том числе ФСФР, сказал представитель ММВБ Алексей Герасюк. В ФСФР отказались от комментариев. В апреле замруководителя службы Владислав Стрельцов в интервью “Прайм-ТАСС” говорил, что “проблемы, возникающие у профучастников, осуществляющих маржинальную торговлю, кроются <...> в нежелании переходить на нормальный порядок предоставления займов ценными бумагами”.