“Росгосстрах” заинтересовался “Волжским откосом”


Пресс-секретарь “РГС Недвижимости” Денис Артюхов факт переговоров подтвердил, но подробнее говорить об этом отказался. На официальном сайте “РГС Недвижимости” говорится, что на месте “Волжского откоса” появится комплекс Clover House общей площадью 30 000 кв. м, в который войдут трехзвездочная гостиница на 200 номеров, бизнес-центр класса В+, торговый центр, конференц-зал и паркинг на 100 автомобилей.

По словам гендиректора ГУП “Гостиница “Октябрьская” Виталия Бабушкина, договор с “РГС Недвижимостью” о реконструкции “Волжского откоса” будет подписан в течение месяца. Инвестиции в модернизацию гостиницы, которая начнется в 2007 г., Бабушкин оценил в $15 млн. “После реконструкции цена номера составит $120 в сутки”, – добавил он.

“РГС Недвижимость” – не первая московская компания, которая заинтересована в нижегородском отеле. В мае 2006 г. ВАО “Интурист” получило в управление гостиницу “Октябрьская”. Компания инвестирует $25 млн в реновацию гостиницы и строительство второго корпуса, рассчитанного на 150–200 номеров. По словам топ-менеджера “Интуриста”, во время переговоров с “Октябрьской” “Волжский откос” им в управление не предлагали. “Но мы видели эту гостиницу, она нуждается в глобальной реконструкции”, – уточнил собеседник “Ведомостей”.

Ранее “РГС Недвижимость” объявила о планах инвестировать до 2010 г. в региональную недвижимость примерно $1 млрд. Торгово-офисные и гостиничные объекты будут позиционироваться под единым брендом Clover House.

Участники рынка приветствуют появление сторонних инвесторов. Генеральный директор ГК “Нижегородский” Юрий Лебедев считает, что “того количества гостиниц, которые есть в Нижнем, достаточно, другое дело, что сказывается нехватка именно качественных отелей”. По оценке Лебедева, цена $120 в сутки вполне реальна, срок окупаемости “Волжского откоса” составит примерно 10 лет.

А по мнению менеджера гостиничного комплекса “Александровский сад” Максима Соловьева, для трехзвездочной гостиницы оптимальная цена номера в сутки не должна превышать $80. При этом он подчеркивает, что здание “Волжского откоса” находится в плохом состоянии и инвестор при реконструкции может столкнуться с трудностями. А гендиректор компании “Автоград” (строит сеть гостинично-туристических комплексов на въездах-выездах из Нижнего Новгорода) Алексей Апарин уверен, что гостиничный рынок в Нижнем еще не насыщен, ему есть куда развиваться.