ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

ИНТЕРФАКС – Австралийская BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, заинтересована в поставках урана в Россию, сообщила представитель BHP в России Вера Павловец. По ее словам, заинтересованность была выражена генеральным директором Чипом Гудиером на встрече с главой Росатома Сергеем Кириенко. Впрочем, пока никаких договоренностей еще не достигнуто, сказала Павловец.

“Алроса” помирилась с Bateman

ИНТЕРФАКС – “Алроса” и Bateman Projects Limited подписали мировое соглашение, говорится в сообщении Bateman Engineering. В 2003 г. южно-африканская Bateman Projects подала в суд на “Алросу” в связи с прекращением контракта на строительство обогатительной фабрики. В мае 2004 г. арбитражный трибунал обязал “Алросу” выплатить Bateman $8 млн из $33,5 млн, которые она требовала в иске. По соглашению сторон, которое было подписано в июне, Bateman Engineering получит $8 млн от “Алросы”, если эти средства не будут возмещены в ходе проектов с алмазодобывающей компанией. Таким образом стороны надеются возобновить сотрудничество.

МОСКВА

От “Силовых машин” ждут роста производства

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” поставило перед концерном “Силовые машины” задачу в течение трех лет удвоить производство паровых турбин и генераторов, а производство гидрогенераторов – утроить, сказал председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс в Госдуме на правительственном часе. Он добавил, что дал такое поручение в минувший вторник на встрече с руководством “Электросилы” и Ленинградского металлического завода, входящих в “Силовые машины”.

МОСКВА

BHP Billiton хочет поставлять уран в Россию