“Комстар” оштрафовали


Как сообщил вчера Россвязьнадзор, мировой судья судебного участка Москвы во вторник назначил “Комстару-ОТС” административное наказание за невыполнение предписания Россвязьнадзора. В апреле управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области совместно с Управлениями Россвязьнадзора по Краснодарскому краю и Самарской области проверило деятельность оператора. Выяснилось, что “Комстар-ОТС” нарушил правила пропуска междугородного и международного трафика, введенные с 1 января этого года. Нарушение заключалось в пропуске дальнего трафика в Тольятти напрямую через каналы “Ростелекома” и “Межрегионального транзиттелекома” (МТТ), а не через сеть “Волгателекома”, пояснили в “Комстаре-ОТС”. Предписание Россвязьнадзора “Комстар-ОТС” не выполнил, и суд оштрафовал его на 10 000 руб.

Эта сумма для компании с годовой выручкой свыше $900 млн смехотворна, а устранить нарушение, которое в “Комстаре” называют несерьезным, не так просто. “В новых условиях регулирования не всегда удается достичь договоренностей с зоновыми операторами”, – сетует гендиректор “Комстара-ОТС” Семен Рабовский. По его словам, “Волгателеком” запросил слишком большую цену за пропуск трафика – она сводит рентабельность услуги “Комстара” в этом регионе к нулю. Связаться с официальным представителем “Волгателекома” не удалось.

С этой проблемой сталкиваются многие операторы. “Корбина Телеком”, по словам вице-президента Александра Малиса, тоже не может заключить межоператорские соглашения с некоторыми МРК. “Они разработали тарифы, удобные только для них: где-то они высокие, но приемлемые, а где-то высокие и неприемлемые”, – сетует он. По словам Малиса, его и многие другие компании намерены оспаривать тарифы в суде и Федеральной антимонопольной службе. В ФАС заявили, что внимательно изучат жалобы операторов. Возмущение операторов в “Связьинвесте” не понимают. МРК рассчитали тарифы в соответствии с принятой методикой, исходя из собственных затрат на предоставление этих услуг, говорит замруководителя департамента по информационному обеспечению “Связьинвеста” Юлиана Соколенко, добавляя, что в понедельник эти тарифы должен утвердить Россвязьнадзор.