На Украине потребительский бум


Результаты января – мая значительно более скромные: по сравнению с прошлогодним ВВП вырос на 4%. В авангарде роста – строительство (+8,2% за январь – май), торговля (+6,7%), транспорт (+7,3%). Куда медленнее растет добавленная стоимость в обрабатывающей (+1,9%) и добывающей (+4,2%) промышленности.

В основе роста – сверхбыстрое увеличение доходов населения: в январе – мае средние доходы выросли на 31,9%, а с учетом инфляции– на 21,4%.

Подтягивается и промышленность – в ногу с доходами населения идет местное производство автомобилей (+33,2%). Улучшается и конъюнктура на внешних рынках, добавляет чиновник министерства экономики.

Аналитиков официальная статистика сильно удивила. Завотделом Института стратегических исследований Ярослав Жалило предполагает, что статистика выглядит столь благоприятна благодаря низкой базе – для сравнения: в первой половине 2005 г. был период политической неопределенности, кадровых ротаций во власти, а экономика отреагировала на него спадом. Нынешние 8% роста в строительстве – следствие прошлогоднего спада на 8%, а в итоге ноль, говорит Жалило, уверенный, что о выходе экономики из стагнации говорить пока рано.

Но потребительский бум уже налицо. Средняя зарплата достигла 935 грн ($187). “Впервые за время независимости средняя зарплата в бюджетном секторе почти вдвое превысила прожиточный минимум, и люди стали покупать квартиры, автомобили”, – говорит эксперт Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин. Экономика растет благодаря увеличению бюджетных расходов на пенсии и зарплаты, произведенному накануне выборов в Раду, отмечает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Эта мера может способствовать экономическому росту не дольше года-полутора, уверен Лисоволик. В частном секторе зарплаты тоже быстро растут и госсектор вынужден с ними конкурировать, добавляет аналитик “Ренессанс Капитала” Екатерина Малофеева. Но в 2006 г. такого стремительного роста доходов не будет, уверена она.

Благоденствие закончится с очередным повышением цены газа. Удорожание газа может привести к банкротству предприятий в химической промышленности и металлургии, полагает Сапрыкин, а следом снизится и покупательная способность граждан. Тем более что с 1 июля газ подорожает и для них – на 85%, добавляет Лисоволик.