Сотовые операторы не сдаются


Вивиан Рединг, комиссар ЕС по информационным технологиям и связи, пересмотрела изначальный план после того, как участники рынка назвали его сложным и трудновыполнимым. Но теперь критики утверждают, что измененная версия будет препятствовать конкуренции между операторами.

В числе наиболее активных критиков – корпорация Vodafone, которая, как ожидается, пострадает больше всех в случае введения новых правил, протестует против вмешательства регуляторов. “Мы не знаем другой отрасли, где цены регулировались бы в такой степени, – говорится в заявлении Vodafone. – По нашим прогнозам, это новое предложение задушит конкуренцию на рынке роуминга в Европе”.

План Рединг стал одной из самых масштабных и самых спорных инициатив, исходивших из Брюсселя за последние годы. Целью Еврокомиссии в данном случае является снижение “неоправданно завышенных” тарифов, по которым 380 европейских владельцев сотовых телефонов платят за звонки во время пребывания за границей.

Аналитики полагают, что роуминг обеспечивает порядка 10–15% всех прибылей операторов мобильной связи. Сотовые компании недовольны планом Еврокомиссии, поскольку предлагаемые правила потребуют от них серьезного пересмотра модели бизнеса. Чтобы показать, что дополнительные регулирующие инициативы не нужны, многие операторы, включая Orange, T-Mobile и Vodafone, согласились добровольно снизить свои расценки на роуминг.

В наибольшей мере конфликт вокруг тарифов затрагивает оптовые цены, по которым сотовые операторы выставляют друг другу счета. Согласно новому плану ЕС соответствующие расценки не должны превышать средний уровень внутри стран – членов союза. В первоначальном варианте плана не оговаривались конкретные цифры и процедуры.

Согласно новому варианту предложения операторы могут взимать с конкурента от 0,24 евро до 0,36 евро за минуту использования их сотовой сети. Некоторые компании уже заявили, что такое ограничение заставляет их работать себе в убыток, однако Еврокомиссия называет такие оценки необоснованными.

Шесть крупных операторов в начале июня сделали встречное предложение – начиная с октября они согласились снизить оптовые тарифы на роуминг до 0,45 евро в минуту, а через год сократить плату до 0,36 евро. Они подчеркивают, что в результате тарифы будут снижены по сравнению с нынешним уровнем вдвое.

Между тем планы Еврокомиссии затрагивают и розничные расценки, по которым клиенты платят своим операторам за звонки в других странах. В первоначальном проекте ЕС предлагалось уравнять международные тарифы с тарифами внутри отдельных стран. В новом варианте розничные тарифы ограничиваются величиной 130% оптовых тарифов. Таким образом, расходы абонентов на звонки за рубежом могут сократиться по сравнению с нынешними на 50–70%. При этом, как утверждают брюссельские чиновники, операторы смогут получать прибыль от роуминга.

Многие полагают, что в случае принятия новых правил операторы начнут компенсировать сокращения своих доходов путем повышения расценок на звонки внутри сети. Не исключено, что подорожают и сами телефоны. “Комиссия заявляет, что мы знаем, какая цена является справедливой, – говорит представитель одного из операторов. – Так вот, мы намерены назначить справедливую цену на каждую составляющую услуг роуминга. Регуляторы фактически вводят централизованное планирование наподобие того, что действовало в Советском Союзе”. (FT, 14.06.2006, Александр Силонов)