Бешеный баррель


Пессимисты обнаружились только в “Брокеркредитсервисе” (БКС). По оценке компании, если нефть подорожает на 42,9% – с $70 до $100 за баррель, то акции российских компаний покажут более скромный рост: “Лукойл” прибавит 11%, ТНК-ВР – 22%, “Сургут” – 27%. Впрочем, еще при текущих расценках на Brent “Лукойл” должен подорожать в 1,5 раза, а ТНК-ВР – на четверть, полагают специалисты БКС. Оценки самого “Газпрома” превосходят даже самые радужные оценки инвестиционных банкиров. В конце апреля зампред правления концерна Александр Медведев говорил, что через 10–15 лет капитализация “Газпрома” может достичь $1 трлн. Это вчетверо превышает оценку рынка по итогам пятницы.

Больше других от роста цены нефти с $70 до $100 выиграли бы не нефтяники, а “Газпром”, акции которого подорожали бы вдвое, считают эксперты “Атона”. Дело в том, что власти не изымают сверхприбыль “Газпрома” в бюджет, а экспортный тариф растет так же, как и цены на нефть, – с отсрочкой на полгода, поясняет аналитик “Атона” Артем Кончин. По версии “Атона”, акции “Сургутнефтегаза” должны вырасти на 84%, ТНК-ВР – на 83%, “Лукойла” – на 37%. А если стоимость нефти не изменится, то капитализация “Газпрома” увеличится на 38%, “Сургута” – на 32%, ТНК-BP – на 34%, “Лукойла” – на 16%. В пятницу “Газпром” стоил около $232 млрд, “Лукойл” – $58,2 млрд, “Сургутнефтегаз” – $42,9 млрд, а ТНК-BP – $38 млрд.

А вот в “Тройке” не считают “Газпром” фаворитом, хотя думают, что даже при текущем уровне цены на нефть он может подорожать вдвое. “Лукойл” же, по их оценке, после 2008 г. будет стоить в 3,5 раза дороже, чем сейчас, ТНК-ВР – втрое, а “Сургутнефтегаз” – вдвое. Если цена нефти вырастет хотя бы до $90 за баррель, система налогообложения “Газпрома” наверняка изменится, полагает аналитик “Тройки Диалог” Владислав Метнев. Забирать сверхприбыль у “Газпрома” уже давно требуют министры экономразвития Герман Греф и финансов Алексей Кудрин, но правительство в начале июня решило этого пока не делать, отмечает Метнев.

Аналитики UBS ставят на “Лукойл” и ТНК-BP, поскольку у этих компаний больше, чем у конкурентов, мощностей по переработке нефти. А налог на нефтепродукты ниже, чем на операции с сырой нефтью, подчеркивает специалист инвестбанка. Поэтому при сохранении цены нефти на уровне $70 стоимость акций “Газпрома”, по версии UBS, вырастет на 93%, “Лукойла” – на 124%, ТНК-BP – на 162%, “Сургутнефтегаза” – на 75%. А при ее повышении до $100 “Газпром” подорожает в 2,8 раза, “Лукойл” – втрое, ТНК-ВР – в 2,6 раза, “Сургут” – в 2,3 раза.

Вопрос только в том, сколько же будет стоить нефть. По итогам пятничных торгов баррель нефти на Нью-Йоркской товарной бирже подорожал на $0,38 до $69,88, а с начала года нефть подорожала на 20%. Многим инвесткомпаниям в этом году пришлось повысить краткосрочные прогнозы цен на нефть, хотя долгосрочные ожидания пока остаются на уровне $40–50 за баррель после 2008 г., что совпадает с прогнозом Управления энергетической информации США (EIA).

Впрочем, и $100 за баррель не такая уж фантастика. Когда в марте 2005 г. Goldman Sachs (GS) допустил, что к 2007 г. нефть будет стоить $105, это казалось невероятным – нефть стоила $55. Но когда в мае управляющий директор GS подтвердил свой прогноз, никто не удивился. “Если нефть будет стоить $100, страшно подумать, сколько будет стоить рубль. Значит, себестоимость вырастет, а рентабельность упадет, ведь затраты у нефтяников в рублях, а прибыль – в долларах”, – говорит Кончин. Индекс РТС при нефти за $100 составит 1599 пунктов, считают в БКС, тогда как оценка аналитиков “Атона” – 2425 пунктов. А Метнев опасается, что биржевая торговля нефтью прекратится и государства станут заключать прямые контракты на поставки. Хотя он считает более вероятным, что будет найдено альтернативное топливо.

В любом случае сейчас пришло время покупать акции российских нефтяных компаний, убежден Дмитрий Крюков из Kazimir Partners, он считает, что сейчас самое время покупать акции российских нефтяных компаний и долго держать их. “Рынок фьючерсов оценивает стоимость нефти через 2–3 года на тех же уровнях, что и сегодня, и я ему доверяю больше, чем прогнозам. В последние 5–6 лет все, кто предсказывал снижение цен, ошиблись”, – заключает он.