Навстречу Митталу

Д. Гришкин

“Миллхауз” и акционеры “Евраза” подписали соглашение о продаже акций металлургической группы 16 июня, сообщили вчера обе компании в своих пресс-релизах. “Миллхауз” станет владельцем немногим более 41% акций Evraz Group, как только сделка будет одобрена антимонопольными ведомствами нескольких европейских стран. В ходе сделки Абрамов и Фролов переведут 82,6% акций “Евраза” с баланса Crosland в собственность новой кипрской компании Lanebrook Limited. Затем 50% долей этого офшора приобретет структура “Миллхауза” Greenleas International Holdings Limited. Фролов с Абрамовым и “Миллхауз” станут равноправными партнерами в “Евразе”. Сумму сделки стороны не раскрывают, подчеркивая лишь, что она “отвечает рыночным критериям”. А аналитик “Атона” Владимир Катунин полагает, что большой премии или дисконта к рыночным котировкам в этой сделке быть не должно. “Одни заинтересованы продать подороже, другие не хотят переплатить за пакет, значит, цена 41% акций “Евраза” могла составить около $3 млрд”, – отмечает аналитик. Несмотря на то что продаются акции офшорных компаний, Абрамову и Фролову все равно придется заплатить налог в России, считает партнер юрфирмы “Григорьев и партнеры” Никита Федоров (подробнее см. врез).

Вместе с подписанием соглашения о продаже акций стороны договорились и о том, как будет управляться компания после сделки. Детали этой договоренности остаются в секрете. Но сразу несколько топ-менеджеров металлургических компаний считают, что Абрамович и его партнеры на первых порах будут осуществлять свое влияние на “Евраз” только через совет директоров. “Мы рассчитываем на новые успехи сложившейся команды”, – приводятся в пресс-релизе “Миллхауза” слова его руководителя Евгения Швидлера. Президент “Евраза” Валерий Хорошковский заявил “Ведомостям”, что он сохранит свой пост. “Раньше решения в совете принимались одной группой акционеров, теперь придется согласовывать позицию с партнерами. Но это хорошо, поскольку даст более объективную оценку принимаемым решениям”, – отмечает Хорошковский. Абрамович до 2003 г. на паритетных началах с Олегом Дерипаской владел 50% акций “Русала”, но и тогда он не вмешивался в оперативное управление компанией. “Представители Абрамовича контролировали финансовые потоки в “Русале”: ставленник Абрамовича занимал пост финансового директора, а в нюансы производства они не вдавались. В “Евразе”, наверное, будет так же”, – отмечает бывший сотрудник “Русала”.

На покупке акций “Евраза” Абрамович не остановится, уверены эксперты. “Магнат рассчитывает укрупнить металлургический бизнес”, – рассуждает аналитик Алексей Морозов из UBS. По данным нескольких крупных бизнесменов, знакомых с Абрамовым и Абрамовичем, следующим шагом “Миллхауза” может стать покупка доли в активах Алишера Усманова и его партнеров и доли в британской Corus Group, переговоры о покупке которой вел и сам “Евраз”. Абрамович – не стратегический инвестор, он будет выстраивать большую компанию, а потом может выставить ее на продажу, например, Mittal Steel, уверены несколько собеседников “Ведомостей”. Абрамович, Абрамов и их партнеры даже могут стать совладельцами объединенной с Mittal компании. Получить комментарии Mittal вчера не удалось, а представитель Corus Аннанья Сарин от комментариев отказалась. Усманов ранее признавался, что консультации по вопросу объединения с активами “Евраза” велись, но вчера также не стал обсуждать эту тему. А источник, знакомый с Абрамовичем, утверждает, что переговоры “Миллхауза” с Усмановым застопорились. Впрочем, Морозов отмечает, что на рынке есть и другие “свободные” компании, например Магнитка.

Рынок позитивно отреагировал на новость о сделке Абрамовича и акционеров “Евраза”. Акции металлургической группы с момента объявления сделки подорожали в Лондоне на 4,5%. “Компании, которыми владел Абрамович, выделялись высокой операционной эффективностью и щедрыми дивидендами”, – объясняет настрой инвесторов Катунин.