ВКРАТЦЕ


МОСКВА

МГТС не будет платить дивиденды

ВЕДОМОСТИ – Акционеры МГТС решили не выплачивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям компании. По итогам 2005 г. МГТС получила рекордную чистую прибыль, 60% которой оказалось “бумажной” и образовалось за счет переоценки активов, но миноритарии до последнего момента надеялись получить хороший доход. Из-за такого решения в этом году доля голосующих акций “Связьинвеста” снизится с 28% до 23%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ford спорит с таможней

ВЕДОМОСТИ – Вчера в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области началось рассмотрение иска “Форд мотор компани” к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по крупнейшим налогоплательщикам № 8. ИФНС доначислила Ford за 2004 г. 139 млн руб. налога на прибыль. Ford оспаривает эти претензии, которые возникли из-за приостановки действия закона Ленобласти о поддержке инвестиционной деятельности, некоторые нормы которого осенью 2004 г. оспорила областная прокуратура. Изменения в него были внесены задним числом в середине 2005 г. Ford уже оспорил аналогичные претензии за 2001–2003 гг. на общую сумму около $10 млн. Закон предоставляет инвесторам 4%-ную льготу по налогу на прибыль.

МОСКВА

“Газпром” поставит газ в Данию

AK&M – “Газпром” подписал соглашение с датской энергокомпанией DONG Energy на поставку газа в Данию. Поставки начнутся в 2011 г. и будут осуществляться по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). DONG Energy будет ежегодно в течение 20 лет закупать 1 млрд куб. м газа с возможностью существенного увеличения объемов поставок.

Также было подписано соглашение о поставке компанией DONG Energy газа компании Gazprom Marketing & Trading. Этот газ будет реализовываться на рынке Великобритании с 2007 г. в течение 15 лет. Объем поставок – 600 млн куб. м в год. Транспортировка будет осуществляться по газопроводу Langeled, который свяжет норвежское газовое месторождение Ormen Lange с Великобританией.

МОСКВА

Стратегических месторождений стало больше

ИНТЕРФАКС – Стратегическими в России могут быть признаны более 70 месторождений полезных ископаемых, сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. “Мы предложили новые критерии по объему запасов полезных ископаемых для отнесения месторождений к категории стратегических.

Новые критерии существенно увеличивают список месторождений по газу и нефти. Теперь в случае принятия этих критериев стратегическими будут признаны около 30 нефтяных месторождений и 40 газовых месторождений”, – сказал министр и уточнил, что по нефти планка отнесения месторождений к стратегическим снижена со 150 млн до 70 млн т, по газу – с 1 трлн до 50 млрд куб. м, по меди – с 10 млн до 500 000 т, по золоту – с 700 до 50 т.

МОСКВА

На “Ачимнефтегазе” сменился совет директоров

ВЕДОМОСТИ – 16 июня собрание акционеров “Ачимнефтегаза” (51% – у “Газпрома”, 49% – у акционеров “Нортгаза”) избрало новый совет директоров компании, куда вошли четыре представителя “Уренгойгазпрома” и три – “Нортгаза”. “Ачимнефтегаз” создан в 2000 г. для разработки участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения (ЯНАО). В 2004 г. “Газпром” и акционеры “Нортгаза” договорились о совместной разработке месторождения.