Мэрия строит сама


На территории в 120 га в поселке Северный планируется построить новый микрорайон. “Здесь будет построено 580 000 кв. м социального жилья”, – сообщил глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. По его словам, в этом году будет возведено 40 000 кв. м, а в будущем – около 150 000 кв. м.

О застройке поселка Северный столичные власти говорят уже несколько лет. В декабре 2004 г. вышло постановление правительства Москвы (862-пп), согласно которому Московский строительный союз (объединяет ДСК-1, “СУ-155”, МСМ-5, МФС-6 и “СУ-83 Мосфундаментстрой”) должен был разработать граддокументацию на комплексную застройку Северного. В документе этот поселок называется проблемной территорией с пониженной инвестиционной привлекательностью, освоение которой “потребует отвлечения из бюджета города значительных средств”. Помимо малоэтажных домов Северного, где проживает около 10 000 человек, на территории есть заболоченные земли и участки бывшей свалки, требующие рекультивации, а также необходим перенос линии ЛЭП. В комплексе экономической политики и развития города затруднились назвать объем необходимых инвестиций, сообщив, что сейчас в рабочем режиме финансируются работы по строительству магистральных инженерных коммуникаций и сооружений.

Первоначально власти планировали построить в Северном более 1 млн кв. м жилья, но впоследствии объем новостроек сократили практически вдвое, дабы сохранить существующую коттеджную застройку. В декабре прошлого года вышло новое распоряжение за подписью главы стройкомплекса, где, в частности, говорится, что жилье в микрорайонах 1, 4, 9 будет возведено на средства городского бюджета. “Горзаказ гораздо важнее”, – объясняет позицию мэрии замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Сергей Амбарцумян. По его словам, генподрядчик пока не определен.

Сейчас Москомархитектура разрабатывает проект планировки этой территории, его завершат в июле. Тогда же будут проведены торги на право застройки территории района. “Все участники Московского строительного союза примут участие в конкурсе, в том числе и мы”, – сообщил “Ведомостям” гендиректор МСМ-5 Обид Ясинов. В союзе объем инвестиций, которые город потратит на строительство, оценивают в $500 млн.

“Рынок давно ожидает освоения новых участков. В сложившихся районах практически не осталось свободных мест под застройку либо участки с обременениями”, – комментирует представитель компании “Сити – XXI век” Сергей Лядов. Два года назад московское правительство приняло постановление о застройке 11 деревень и поселков района Южное Бутово, занимающих 309,9 га земли. Недавно мэр Юрий Лужков также подписал распоряжение поселке Некрасовка на юго-востоке Москвы. Там на участке в 495 га будет построено около 296 000 кв. м жилья. Инвестировать мэрия собирается самостоятельно. “Власти руководствовались экономической логикой. Жилье экономкласса восполнит существующий дефицит в этом сегменте и позволит снизить динамику роста цен”, – считает Лядов.