Оборонка не справляется


На вчерашнем совещании Совбеза президент Владимир Путин предложил правительству в III квартале завершить подготовку федеральной целевой программы (ФЦП) развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и посоветовал финансировать модернизацию армии отдельной статьей бюджета.

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что программу развития ОПК следует принять одновременно с утверждением президентом госпрограммы вооружений на сумму в 4,939 трлн руб. до 2015 г., чтобы промышленность была подготовлена к производству заказанных вооружений.

Но источник в Минэкономразвития говорит, что ФЦП представлена Минпромэнерго без увязки целей программы и индикаторов ее выполнения, поэтому трудно определить объемы ее финансирования. В министерстве и вовсе склонялись к лишению программы статуса ФЦП и переводу ее в статус адресных инвестпрограмм. По мнению директора Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина, предложения Минэкономразвития разбить ФЦП на объекты и финансировать их в рамках адресных инвестпрограмм – это “очень ненадежный вариант”. По словам Алешина, правильнее было бы, чтобы программу развития промышленности составили представители службы единого заказчика Минобороны, а не отвечающие за промышленность ведомства. “Но когда эта ФЦП уже худо-бедно подготовлена, я не вижу оснований ее менять”, – считает Алешин. Источник в Минобороны говорит, что именно гражданским ведомствам известно состояние промышленности и разработка программы – их дело. Он надеется, что после указаний президента программу наконец-то окончательно доработают и примут.

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, еще одной причиной пробуксовывания программы развития ОПК стали противоречия между частными и государственными игроками в военной промышленности. Так, подготовка отраслевой стратегии развития судостроения, об отсутствии которой говорил президент, споткнулась о проблему получения государством контроля над петербургскими верфями, принадлежащими Межпромбанку, говорит Пухов: “Нынешние владельцы не готовы отдавать их за цену, назначаемую госпосредниками из “Рособоронэкспорта”.