Подарок благотворителям


Сейчас благотворительность облагается налогом на прибыль дважды. Донор (компания или частное лицо) жертвует средства, с которых они заплатили налог на прибыль либо подоходный налог. Платит налог на прибыль и получатель денег, говорится в заключении комиссии Общественной палаты (ОП) по развитию благотворительности, которое вчера представил председатель комиссии Владимир Потанин. Расходы на содержание некоммерческих организаций (НКО) и уставную деятельность нельзя вычитать из прибыли, с которой надо платить налог: с точки зрения налоговиков, благотворители ведут деятельность “для собственных нужд”, пишет ОП. С этих трат взимается и НДС. Вдобавок с взносов учредителей в имущество НКО и выполненных для них безвозмездно работ и услуг тоже надо платить налог на прибыль. А социальный налоговый вычет по подоходному налогу граждане получают, только если жертвуют бюджетным организациям, недовольна ОП. При безвозмездной передаче имущества детдому компания платит НДС и налог на прибыль, как и детдом, поясняет председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Юрий Васильев.

Вчера комиссия ОП рассказала депутатам и чиновникам, как нужно исправить законодательство о благотворительности. Общественники предлагают включить автономные НКО в перечень благотворительных организаций, вывести из-под налога на прибыль пожертвования, сделанные натурой, не облагать налогами расходы по содержанию НКО и распространить социальный налоговый вычет на всех граждан-благотворителей.

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин обещал учесть предложения по подоходному налогу осенью во время рассмотрения поправок в Налоговый кодекс. А вот новации по отмене налога на прибыль он поставил под сомнение – этот налог поступает в регионы, которым и так несладко. Замминистра экономразвития Андрей Шаронов отметил, что некоторые преференции у благотворителей и так есть.

Грантополучатели соглашаются, что способы уйти от непомерного налогообложения есть и сейчас. Но они сложные. Например, можно оформить грант через комиссию по технической помощи при правительстве. Или НКО, которые не имеют статуса благотворительной организации, оформляют взнос как грант на благотворительность. Получая статус благотворительной, организация будет экономить 6% получаемых средств – сегодня они отдаются по упрощенной системе налогообложения, отмечает исполнительный секретарь Форума доноров Наталья Коминарская. Организации с большим оборотом сэкономят еще больше – 24% (ставка налога на прибыль). Любые льготы, которые могут пойти на пользу благотворительной деятельности, полезны, убеждена Лилия Шибанова из ассоциации “Голос”.

Сначала нужно определиться, что такое благотворительность и как ее контролировать, а потом давать льготы, уточняет депутат Наталья Бурыкина.