САЙТ ДНЯ: Ценность разговора


Сайт, о котором сегодня пойдет речь, пока интересен скорее как идея, нежели для практического применения. Это совсем недавно открывшийся сервис TalkShoe Live (www.talkshoe.com), который позволяет сделать две немаловажные вещи: превратить телефонный разговор в многопользовательский и сохранить его на сайте. Две на первый взгляд весьма заурядные возможности открывают перед пользователями весьма широкие перспективы.

Действительно, конференциями уже давно никого не удивишь, однако здешняя допускает участие до 25 человек без потери качества звука. Сохраненный разговор может скачать или прослушать любой посетитель. Казалось бы, зачем это надо – выкладывать свои разговоры, делая их доступными всем желающим? Все очень просто: с помощью этого сервиса можно делать собственное разговорное радио-шоу. Более того, теоретически на этом можно даже заработать.

Для этого нужно зарегистрироваться и придумать себе 10-значный номер, а также скачать специальную программу (12 Мб), которая будет связывать вас с сервером. Далее самое интересное: можно использовать разные голосовые интернет-сервисы типа Skype (www.skype.com), а также обычный или мобильный телефон. Затем нужно позвонить по номеру в США, набрать код доступа к беседе, к которой вы собираетесь присоединиться, и свой номер. Именно поэтому пока этот сервис существует для нас в теории – это для американцев, использующих Skype, звонок получается бесплатным, а вот от нас звонить в Штаты даже с помощью и по ценам интернет-телефонии мало кто захочет. Однако вице-президент TalkShoe Live Брайан Шулигер, с которым я списался, заверил меня, что в течение нескольких недель на сайте появится возможность прослушивать программы, транслирующиеся в прямом эфире, никуда не звоня, следовательно, совершенно бесплатно. Там же будет и встроенная программа IP-телефонии, которая позволит не устанавливать подобную у себя и не использовать дорогую телефонную связь.

Тем, кто организует такие передачи, даже обещают платить фактически за каждого слушателя. Это процент от рекламных доходов: в звуковой файл вставляются ролики, а на страницах, откуда эти файлы скачиваются, будут текстовые рекламные блоки. Таким образом, даже в одиночку можно сделать вполне полноценное разговорное радио с прямым эфиром и записанными передачами и даже рекламой.

При этом сервис можно использовать и частным образом, не делая беседы или конференции публичным достоянием ни в то время, когда они ведутся, ни когда-либо потом.