СЛОВА


“Крайне важно было услышать по поводу возможного допуска российских энергетических компаний на итальянский рынок в обмен на нашу готовность к допуску итальянских компаний к добыче нефти и газа на территории РФ”.

Президент Владимир Путин (“РИА Новости”)

На переговорах в Кремле Путин и премьер-министр Италии Романо Проди договорились открыть энергетические рынки.

“Наши дипломаты живы, это не вызывает сомнений, у меня есть такие данные”.

Первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (“Интерфакс”)

Захваченные в Ираке террористами четверо российских дипломатов живы, уверен Слуцкий, и Москва должна вступить в переговоры с похитителями. Немедленно освободить дипломатов ранее потребовал министр иностранных дел Сергей Лавров.

“Еще год поработаю, потом уйду, пойду в депутаты. Партию еще не выбрал, предложения от политиков комментировать не стану”.

Заместитель генпрокурора Владимир Колесников (“Прайм-ТАСС”)

После того как на днях стало известно имя нового генпрокурора Юрия Чайки, Колесников заговорил о своей отставке.

“Это национальный вызов, на который мы должны дать полноценный ответ”.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев (“Интерфакс”)

На заседании Совета безопасности Медведев докладывал президенту о способах решения демографической проблемы. Президент Владимир Путин отметил, что критическое сокращение населения страны приобрело устойчивый характер.

“В целом все идет по плану, и мы придерживаемся сейчас такой тактики: мы никаких сюрпризов ни для кого не готовим, действуем по ранее намеченному плану и никаких сюрпризов с их стороны не ожидаем”.

Помощник президента Игорь Шувалов (“Интерфакс”)

На саммите G8 не планируются сюрпризы, говорит Шувалов. Он добавил, что Россия будет отстаивать на саммите свои ключевые интересы, даже если это не понравится другим членам G8.