Единый Алтай


Слияние Алтая и Алтайского края одобрено в Кремле и через несколько месяцев в регионах будут созданы инициативные группы, которые займутся подготовкой к референдуму, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к администрации президента. Один из них напоминает, что до 1991 г. эти субъекты были единым регионом. “Поэтому Кремль пытается восстановить историческую справедливость и минимизировать издержки федеральных расходов на дотационные регионы”, – добавляет он.

Директор по развитию Центра фискальной политики Антонина Ковалевская полагает, что, объединившись, регионы могут рассчитывать на увеличение трансфертов. А региональные политики надеются, что ради слияния федеральный центр поможет реализовать экономические проекты в регионах. “Объединившись, тот же газопровод через край – в Бийск на республику мы построим быстрее”, – говорит руководитель краевого исполкома “Единой России” Игорь Кокинов. Козырной картой объединителей может стать строительство железной дороги до Горно-Алтайска и ГЭС, мечтает депутат алтайского курултая Семен Шефлер. По словам правительственного чиновника, объединение регионов обойдется центру в 1–2 млрд руб.

Но идея объединения может потерпеть крах на референдуме, когда прийти на избирательные участки должны не менее 50% граждан и столько же – одобрить слияние. В Горном Алтае проживает 31% коренных алтайцев, которые могут воспрепятствовать референдуму, не желая терять самостоятельность. “Национальные элиты республики крайне негативно воспринимают идею объединения”, – говорит Шефлер и предупреждает, что риск срыва референдума очень велик.

Кто возглавит край в случае объединения, пока не ясно. “Все будет зависеть от того, как руководители справятся с организацией референдумов”, – говорит Алексей Титков из Института региональной политики.