Министр-пятиборец


Дмитрий Сватковский родился 27 ноября 1971 г. в Москве. Выпускник Московской государственной академии физической культуры, чемпион Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.) по современному пятиборью. Возглавлял благотворительный фонд “Пять колец” вместе с Шанцевым, тогда первым вице-мэром Москвы. Советник президента Олимпийского комитета РФ Леонида Тягачева. С апреля 2006 г. – замминистра инвестиционной политики Нижегородской области.

Министерство инвестполитики было создано в правительстве Нижегородской области после назначения губернатором Шанцева осенью 2005 г. Возглавивший его Сергей Крысов 10 мая назначен и. о. заместителя гендиректора концерна “Росэнергоатом”.

Вчера Сватковский сообщил “Ведомостям”, что с понедельника он глава министерства инвестполитики. Это подтвердил высокопоставленный чиновник в окружении губернатора. “Сейчас Шанцев и Сватковский в Саксонии, в субботу они возвращаются, думаю, с указом губернатора”, – сказал он.

Это подтвердил и источник в Заксобрании. Комментировать выбор исполнительной власти он отказался, сказав, что назначение – целиком прерогатива Шанцева и санкции депутатов не требует.

Сватковский говорит, что раскроет свои планы в новой должности по возвращении из командировки. Сразу после переезда в Нижний он заявлял “Ведомостям”, что сосредоточится на “внешнеэкономической деятельности и всем, что связано с иностранными инвесторами”. У него уже есть опыт участия в разработке крупных государственных инвестпроектов – федеральной целевой программы развития Сочи и генплана спортивных сооружений Москвы до 2012 г. В качестве замминистра Сватковский поставил своему министерству высокую планку, объявив, что объем иностранных инвестиций в экономику области в 2006 г. должен вырасти в сравнении с 2005 г. в 5–7 раз до $500–700 млн.

“Сватковский – один из немногих менеджеров, способных стать магнитом для инвестиций, и не только в спорт”, – говорит политолог, член Ассоциации спортивных менеджеров России Иван Юдинцев. По его мнению, новый министр успешно конвертировал свое громкое спортивное имя в уникальные международные связи.