Почти миллиард


Наибольший доход концерну приносит IT-направление, сконцентрированное в “Квазар-Микро”. Выручка от него выросла на 60% до $468 млн. А быстрый рост концерна обеспечил в первую очередь Strom Telecom, отметил гендиректор “Ситроникса” Евгений Уткин. “В течение нескольких лет мы активно инвестировали в разработку и создание собственных продуктов – NGN-сетей, цифровых коммутаторов, биллинговых систем. В результате мы получили продукты и оборудование, которые высоко оценили наши операторы связи”, – говорит он.

Доля Strom Telecom в выручке концерна составила 26%, за год его доходы выросли в 2,4 раза, составив $247 млн. Оборот микроэлектронного подразделения вырос лишь на 12%, а почти четырехкратный рост доходов подразделения бытовой электроники был подпорчен падением операционной прибыли подразделения, составившей в 2005 г. лишь 1%.

Хорошую операционную прибыль и рост доходов Strom Telecom обеспечили продажи внутри группы. Значительный рост доходов “Ситроникса” произошел за счет переориентации компаний, входящих в АФК “Система”, на продукцию Strom и “Квазар-Микро”, считает гендиректор аутсорсинговой компании ISG Алексей Кудрявцев: МТС переориентировалась со сторонних поставщиков на услуги “Ситроникса”. “У МТС был очень большой заказ по биллингу, а это достаточно рентабельный продукт”, – соглашается аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Он также прогнозирует, что через два-три года “Квазар-Микро” будет расти медленнее, потому что сейчас “он просто взял старт с низкой точки”.

Аналитик J’son & Partners Сергей Горбунцов несколько удивлен тем, что “Ситрониксу” не удалось серьезно продвинуть подразделение микроэлектроники, но зато удалось показать хороший рост в IT. Он напоминает, что IT-рынок в целом растет гораздо более низкими темпами, увеличившись за 2005 г. лишь на 30%. Впрочем, в самом “Ситрониксе” объясняют хороший рост доходов “Квазар Микро” экспансией в другие страны, в частности в Россию, тогда как ранее он работал только на Украине. Подразделение бытовой электроники, по мнению аналитиков, развивается вполне ожидаемо. По словам Голосного, в этом секторе “чем больше продаешь, тем ниже рентабельность”. Он отметил, что максимум возможной рентабельности этого бизнеса – 5%.

Уткин возлагает большие надежды на микроэлектронику: “Сейчас государство проявляет активный интерес к микроэлектронике, благодаря частно-государственному партнерству мы можем реализовать ряд крупных проектов”. Он отметил, что в 2006 г. “Ситроникс” будет стараться удвоить выручку – как за счет приобретений, так и за счет органического роста. По оценке Merrill Lynch, в конце 2005 г. “Ситроникс” стоил $1,7–2 млрд без учета покупки Intracom Telecom, чей оборот в 2005 г. составил 280 млн евро. По мнению Горбунцова из J’son & Partners, в 2006 г. стоимость “Ситроникса” может вырасти как минимум до $2,5 млрд.