Батурина поможет Дерипаске


Как стало известно “Ведомостям”, “Базовый элемент”, выделивший цементный бизнес в самостоятельный проект, собирается прибегнуть к помощи специалистов из “Интеко”. Источник, знакомый с планами “Базэла”, говорит, что между акционерами компаний достигнута договоренность об инвестировании в строительство Серебрянского цемзавода в Рязанской области на паритетных условиях. “Переговоры идут, но конкретных договоренностей нет”, – уточнил один из топ-менеджеров “Интеко”. Пресс-служба “Базэла” от комментариев воздержалась.

Ранее управляющий директор компании по строительству и стройматериалам Артур Маркарян сообщал “Ведомостям”, что компания рассматривает возможность строительства двух цементных заводов – в Красноярском крае и Рязанской области. Красноярское предприятие планируется организовать на Ачинском глиноземном комбинате, входящем в “Русал”, а рязанское – на месторождении известняков, доставшемся “Базэлу” в составе принадлежащей ему компании “Моспромстройматериалы”.

На месте не работающего с 1998 г. Серебрянского цемзавода его прежний владелец “Штерн-цемент” собирался построить завод мощностью 1 млн т в год, однако из-за сложностей с финансированием продал его в 2004 г. “Первая очередь нового завода составит 1,5 млн т с возможностью расширения, сейчас проводится тендер по выбору поставщиков оборудования, итоги будут подведены в июле”, – сообщили в пресс-службе “Базэла”. Разведанные запасы на 50 лет дают возможность построить на основе карьера предприятие мощностью 3 млн т. “Если везти оборудование из Европы, то на 1 т мощности потребуется около 150 евро инвестиций”, – говорит представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков. По словам другого участника цементного рынка, заводы, построенные по китайским технологиям, обходятся примерно в два раза дешевле.

“Партнеры поделят риски пополам: у Батуриной большой опыт работы в цементном бизнесе, а у “Базэла” его нет”, – говорит источник, близкий к “Базэлу”. Так же объясняет создание альянса управляющий директор AG Capital Management Александр Агибалов: “Команда “Интеко” состоялась в цементном бизнесе, а соответствующее подразделение в “Базэле” создано недавно”. По его мнению, “Интеко” в этом проекте может интересовать площадка, а “Базэл” диверсифицирует свои риски. Представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков добавляет, что “специалистов, способных решать задачи на цементном рынке, не так много”. Елена Батурина, продавшая в прошлом году цементные заводы Филарету Гальчеву (“Евроцемент груп”) за $800 млн, недавно решила вернуться в этот бизнес. Два месяца назад “Интеко” приобрела Верхнебаканский цементный завод у “СУ-155” для строительства завода мощностью в несколько миллионов тонн.

Начиная новый бизнес, Дерипаска не в первый раз обращается за консультациями к участникам рынка. Так, после покупки в прошлом году трех строительных холдингов (“Главмосстрой”, “Мосмонтажспецстрой” и “Моспромстройматериалы”) для управления ими “Базэл” приглашал компанию “Конти”. Однако договор о партнерстве не был подписан. Гендиректор компании “Альфа-цемент” Михаил Богуш не уверен, что “Интеко” и “Базэл” продолжат сотрудничество после завершения этого проекта .“Двум лидерам трудно уживаться вместе”, – комментирует он.