Бланк уезжает в Москву


На этой неделе Владимир Бланк может быть назначен зампредом Росстроя, сообщил источник в петербургской администрации. Официальное представление на назначение Бланка поступило в четверг, его внес глава Росстроя Сергей Круглик, который и предложил Бланку перейти на работу в Москву, сообщила начальник административно-правового департамента Министерства регионального развития Ирина Теркина. По ее словам, официальное назначение может состояться на этой неделе. Она не исключает, что министр регионального развития Владимир Яковлев, который должен принять решение о назначении, может вызвать Бланка на собеседование. Возможный переход Бланка на новую должность подтверждает и пресс-служба Росстроя, отказавшаяся от дальнейших комментариев.

У Круглика уже есть один петербургский заместитель – Владимир Коган, перешедший на госслужбу после продажи контрольного пакета ПСБ Внешторгбанку за $577 млн. Он курирует все федеральные целевые программы Росстроя, в том числе строительство дамбы в Петербурге стоимостью около 10 млрд руб. До прихода в петербургскую администрацию Бланк работал в ПСБ, наблюдательный совет которого возглавлял Коган. Теперь он займет такую же должность, как и его бывший акционер. Теркина отрицает, что Бланк будет работать в команде Когана. “Коган – один из заместителей Круглика, и Бланк приглашен на такую же должность”, – заявила Теркина. Она не уточнила, какие функции получит новый зампред Росстроя. По словам одного из смольнинских чиновников, Бланку предстоит заниматься вопросами ЖКХ.

Владимир Бланк отказался раскрыть “Ведомостям” причины перехода на другую работу. В Петербурге у него было мало карьерных возможностей, полагает источник в Смольном. “Понятно, что его сегодняшняя должность потолочная, в ближайшее время карьерного роста у Бланка не предвиделось, и он сам это понимал”, – говорит высокопоставленный представитель исполнительной власти. По его словам, работа в Москве дает такую возможность: если не заладится в Росстрое, можно перейти в другое ведомство. У Бланка не со всеми коллегами были ровные отношения и он не отличался склонностью к компромиссам, отмечает представитель губернатора в Заксе Михаил Бродский. Другой сотрудник Смольного говорит, что некоторые действия Бланка вызывали критику у губернатора. Какие именно, он не уточнил. В то же время многие его начинания, например, реформа системы городского заказа, позволившая сэкономить до 10% бюджетных средств, получила высокую оценку.

У Бланка, который курировал развитие петербургской экономики почти три года, есть и другие заслуги. По словам вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, чиновник курировал реализацию нескольких крупных инвестиционных проектов в городе. А приход в Петербург General Motors, которая строит в Шушарах автомобильный завод стоимостью $115 млн, – личная заслуга председателя экономического развития, отмечает вице-губернатор.

Представитель губернатора в Заксе Михаил Бродский уверен, что Бланк “сможет себя проявить на более масштабной работе”. Осеевский сообщил, что Бланк останется на своем нынешнем посту до 24 июля, поскольку его комитет участвует в подготовке и проведении саммита глав восьми государств, который состоится 15–17 июля. Однако имя его преемника может быть названо уже на этой неделе, добавляет вице-губернатор. Кадровый вопрос уже решен, полагает и Бродский.