СОБЫТИЯ


Казахстан планирует вторую амнистию капиталов. С 3 июля по 30 декабря 2006 г. граждане и компании смогут легализовать имущество, капиталы и ценные бумаги, уплатив 10%-ный налог. Первая амнистия проводилась в 2001 г. только для граждан. Они тогда легализовали $480 млн.

Судьи хотят повысить госпошлину. Высший арбитражный суд готовит законопроект об увеличении госпошлины за рассмотрение исковых заявлений, рассказал председатель ВАС Антон Иванов. Все госорганы тоже должны платить госпошлину, считает он, а то чиновники подают даже заведомо проигрышные для себя иски.

Рубль за полгода укрепился на 5,9–6%. По оценке Минэкономразвития, за январь – июнь реальный эффективный курс рубля к доллару вырос на 9,8–9,9%, к евро – на 3,8–4%.

За недрами проследит компьютер. Росприроднадзор разработал электронную систему мониторинга лицензионных соглашений.

Евразэс создаст таможенный союз не раньше 2007 г. Об этом договорились участники саммита в Минске. В Евразэс входят Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Узбекистан и Таджикистан.

Число российских компаний за год выросло на 36,9%. По данным налоговой службы, число действующих юридических лиц на 1 июня составило 3,7 млн. Из них 85% зарегистрированы в форме ООО, 8,2% – в форме ЗАО или ОАО. В стадии ликвидации находится 2693 компании.

Пошлины на нефтепродукты бьют рекорды. С 26 июня пошлина на вывоз сжиженных газов вырастет со $137,9 до $146,9 за тонну, на мазут и смазочные масла – с $74,3 до $79,2 за тонну.

Правительство поддержит селян. Агропромышленный комплекс в 2007 г. может получить 15 млрд руб. на компенсацию удорожания горюче-смазочных материалов. Это втрое больше, чем в 2006 г.

Алексею Кудрину прислали повестку. Министра финансов вызывает Мосгорсуд дать свидетельские показания по делу экс-сотрудника Минфина Дениса Михайлова. Кудрин должен явиться в суд 4 июля.

ВВП Китая вырастет не меньше чем на 10%. Такой прогноз на 2006 г. дал Чжоу Сяочуань, глава Нацбанка. Несмотря на меры по охлаждению экономики, инвестиции в январе – мае превысили прошлогодний уровень на 30,3%.