SWIFT на службе ЦРУ


О совместной секретной программе Центрального разведывательного управления и минфина США, действующей без малого пять лет, в пятницу сообщили две американские газеты – The New York Times и The Wall Street Journal. В тот же день министр финансов Джон Сноу и его заместитель по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Стюарт Ливи подтвердили это. “Мы запрашивали и получали данные от SWIFT по транзакциям, связанным с терроризмом”, – отметил Ливи. Сноу назвал эту программу “важным инструментом” в борьбе с терроризмом. “[Мы не занимаемся] раскапыванием данных или слежкой за личными финансами американцев, – сказал он, – это не ловля рыбы на блесну, это острый гарпун, нацеленный в сердце террористической деятельности”.

Ливи уверяет, что о программе знали ЦБ Великобритании, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Японии, а контроль над ней был “очень и очень жестким”. “Мы получаем данные от SWIFT, но наши аналитики не могут просто просматривать их: они должны ввести в компьютер целевой поиск”, – поясняет он. “Данные о каждом таком запросе сохраняются, – добавляет он, – SWIFT имеет возможность следить за нашей работой в режиме реального времени, и, если у нее появляются вопросы, она может остановить любой поиск”. Результаты поиска проверяет аудитор Booz Allen Hamilton. “Мы проанализировали всего 0,13% информации, к которой имеем доступ”, – резюмирует Ливи.

Теперь Ливи обеспокоен, что “искушенные террористы перестанут пользоваться SWIFT или больше будут заботиться о том, чтобы скрыть свое настоящее имя”. Банкам будет еще труднее. “Бизнес основан на доверии клиентов, – цитирует Bloomberg советника Американского сообщества банкиров Криста Шонка, – теперь клиенты начнут задавать вопросы”. (Использованы материалы WSJ, FT.)