CNY Бирж.12,421+0,39%↑BRZL1 122-5,24%↓VEON-RX72,8+6,28%↑IMOEX2 280,35+0,55%↑RTSI862,94+0,93%↑RGBI111,26+0,03%↑RGBITR763,47+0,06%↑

Путин рассказал о последствиях цифрового тоталитаризма

Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Цифровой тоталитаризм при развитии искусственного интеллекта с течением времени будет мрачным примером тоталитарного прошлого в мире, заявил президент РФ Владимир Путин в рамках пленарной сессии клуба «Валдай», который проходит в НЦ «Россия».

«Цифровой тоталитаризм будет таким же тупиковым, мрачным и антигуманным, как и известные нам примеры тоталитарных обществ прошлого», - сказал он.

Путин отметил, что эксперты все чаще с тревогой говорят, что распространение ИИ может привести всех к обезличиванию и общему знаменателю через использование кем-то настроенных алгоритмов. 

По его словам, миру еще предстоит научиться жить и работать с ИИ. «Мировые изменения создают очень много новых дилемм, которых раньше просто не было», – подчеркнул президент.

14 сентября зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупредил о возможных катастрофах из-за ИИ. Он отметил, что программный продукт с продвинутой версией ИИ может использоваться для управления крупным производством или транспортным узлом. Ошибка такой системы, считает он, способна привести к масштабному ущербу – например, к столкновению самолетов или уничтожению АЭС.