ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Акционеры Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) избрали новый состав совета директоров, в который не вошел Андрей Мельниченко, говорится в материалах компании. По информации на начало 2006 г., Мельниченко контролировал СУЭК на паритетных началах с Сергеем Поповым. Попов остался членом совета. В пресс-службе СУЭК оставили без комментариев вопрос, связаны ли перестановки в совете с изменениями в структуре акционерного капитала. На рынке активно циркулируют слухи о том, что Мельниченко и Попов, которым помимо СУЭК принадлежат также МДМ-банк, “Еврохим” и 33% акций Трубной металлургической компании, рассматривают возможность раздела активов, при этом к Попову перейдет СУЭК, к Мельниченко – МДМ-банк.

Газпромбанк будет руководить ОМЗ

Мельниченко покинул СУЭК

МОСКВА

ВАСО не виновно

ИНТЕРФАКС – Московский арбитражный суд в пятницу отказал авиакомпании “Домодедовские авиалинии” в удовлетворении иска о взыскании солидарно с Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) и АК им. Ильюшина более 185 млн руб. и $615 000, сообщили в суде. Это решение может быть обжаловано в апелляционном суде. Убытки, по мнению истца, причинены компании в результате приказа Ространснадзора от 22 августа 2005 г. о приостановке эксплуатации Ил-96-300 в связи с выявленными конструктивными недостатками самолетов этого типа.

МОСКВА

ДВМП снизило прибыль

ИНТЕРФАКС – Группа компаний “Дальневосточное морское пароходство” (ДВМП) в 2005 г. снизила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 3,7 раза – до $11,1 млн при росте выручки на 20,4% – до $541,4 млн, сообщил замгендиректора ДВМП по финансам Юрий Гильц. Он отметил, что операционные расходы пароходства в 2005 г. выросли на 28,3% – до $425,9 млн. Рентабельность по прибыли упала с 26,2% до 21,3%, показатель EBITDA снизился на 2,1% – до $86,2 млн. Прибыль до уплаты налогов снизилась на 94% – до $13,6 млн. Снижение финансовых показателей Гильц объяснил внеплановым ремонтом флота, ростом цен на топливо и повышением зарплат сотрудникам.

МОСКВА

ОМК купит немецкий металл

ПРАЙМ-ТАСС – Объединенная металлургическая компания (ОМК) планирует увеличить закупки металла для производства труб большого диаметра у немецкой компании Dillinger Huette в два раза до порядка 200 000 т в год. За истекший год ОМК закупила у Dillinger Huette более 100 000 т металла.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “Объединенных машиностроительных заводов” (ОМЗ) избрал своим председателем зампреда правления Газпромбанка Алексея Матвеева. Об этом говорится в сообщении ОМЗ.