Дерипаскина деревня


В “короткий список” городов – претендентов на проведение зимней Олимпиады 2014 г. Сочи вошел в конце прошлой недели. А еще в середине июня на Х Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге “Базовый элемент” подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края. “Базэл” собирается построить в Нижнеимеретинской долине под Сочи Олимпийскую деревню примерно на 3000 мест (на участке в 27 га) и дворец спорта площадью около 40 000 кв. м (на участке в 19,5 га). Об этом “Ведомостям” рассказал руководитель проекта “Горно-морской курорт “Красная поляна” “Базэла” Юрий Тямушкин.

Землю компания получит в долгосрочную аренду. “Переговоры о передаче “Базэлу” в аренду участков должны завершиться в ближайшее время”, – подтвердил чиновник дирекции по реализации программ Сочи. По словам Тямушкина, инвестиции оцениваются в $800 млн. Он не исключает, что кроме собственных денег компания привлечет и “более дешевые средства” западных компаний и профильных инвесторов.

Концепцию комплексной застройки территории готовит GVA Sawyer (в России, в частности, строит гостиницу Novotel в Гостином Дворе в Москве и гостинично-деловой комплекс на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге). По словам проект-менеджера компании Сергея Сурова, концепция должна быть закончена уже к концу сентября и будет предусматривать возведение “уникального как по размерам, так и по функциональности дворца спорта” (с возможностью проведения в нем выставочных и концертных мероприятий), торгово-развлекательного центра и “жилья всех типов – от элитных коттеджных поселков до демократичных среднеэтажных многоквартирных домов”.

По словам Тямушкина, строительство начнется в середине 2007 г., объекты будут сданы в эксплуатацию в 2010–2012 гг. “Многие не верят в то, что Сочи станет олимпийской столицей, но мы изначально на это поставили”, – признается он. Впрочем, если ставка окажется неудачной и Сочи не увидит Олимпиады (это решится в июне 2007 г.), “проект все равно будет реализован, но с меньшими инвестициями”, добавляет Тямушкин. Получит Сочи Олимпиаду или нет, “жилье всех типов” найдет покупателя, а дворец спорта используют для развлекательных мероприятий.

“Базэл” выбрал довольно интересное место. Один из его плюсов – близость к аэропорту”, – говорит гендиректор отделения Penny Lane Realty в Сочи Сергей Никитин. Успех предприятия будет зависеть от концепции проекта, но хорошего апартаментного жилья в Сочи сегодня не хватает и дорогое жилье стоимостью $4000–4500 за 1 кв. м раскупается очень хорошо, признает эксперт. “В летний сезон численность сочинского населения увеличивается в шесть раз. Чтобы удовлетворить существующие потребности, застройщикам придется работать еще по крайней мере лет 20”, – добавляет Сергей Ростов, маркетолог ростовского концерна “ВАНТ” (строит жилье и коммерческую недвижимость в Сочи). Наличие спортивных сооружений даст Сочи возможность принимать международные соревнования по отдельным видам спорта, а также разместить здесь тренировочные базы российских спортсменов, уверен ведущий аналитик ГК “Регион” Валерий Вайсберг.