Главная инвестиция


По результатам торгов в пятницу состояние 75-летнего Баффетта оценивалось в $43,7 млрд; он занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей в мире после основателя Microsoft Билла Гейтса ($50 млрд). В воскресенье Баффетт сообщил, что передаст на благотворительность 85% своего пакета Berkshire Hathaway, т. е. $37,1 млрд; из них $30,7 млрд – в Bill & Melinda Gates Foundation. Оставшиеся средства будут распределены между Susan Thompson Buffett Foundation, названном по имени жены Баффетта, и тремя фондами, каждым из которых руководит один из его троих детей.

Дар Баффетта – крупнейшее разовое пожертвование в истории благотворительности. Его взнос в Bill & Melinda Gates Foundation удвоит активы фонда, составляющие около $30 млрд. Идущие следом Ford Foundation ($11 млрд) и Lilly Endowment ($8,3 млрд) остаются далеко позади. С такими деньгами фонд способен влиять на решение социальных проблем в мировых масштабах. Сейчас он ежегодно тратит около $1,5 млрд, значительная часть которых идет на борьбу со СПИДом, туберкулезом, малярией в развивающихся странах. Для сравнения: ООН и все ее агентства тратят в год $12 млрд. “Они [Баффетт и Гейтс] объединят свои капиталы ради общего дела и смогут повлиять на жизнь миллионов людей”, – говорит президент Американского института благотворительности Дэниел Борочофф.

“Мы восхищены решением нашего друга Уоррена Баффетта направить свое состояние на решение самых животрепещущих проблем”, – говорится в заявлении четы Гейтс. Полторы недели назад Гейтс заявил, что в 2008 г. отойдет от оперативной деятельности в Microsoft и посвятит себя работе в фонде.

Миллиардеры давно дружат. Гейтс входит в совет директоров Berkshire Hathaway, а Баффетт теперь войдет в правление его фонда. Как признавались супруги Гейтс, они заинтересовались благотворительностью, услышав рассуждения Баффетта о том, что богатым людям не стоит передавать свое состояние детям. “Им [детям и внукам] нужно дать достаточно денег, чтобы они могли делать то, что захотят, но не так много, чтобы они могли ничего не делать”, – как-то сказал Баффетт.

В июле Баффетт передаст в фонды по 5% из причитающихся им акций Berkshire Hathaway (фонд Гейтсов получит $1,5 млрд). В дальнейшем каждый год они будут получать еще по 5%. Продажа фондами акций сильно не снизит котировки, считает Баффетт. С ним согласен Кеннет Шубин Стейн, управляющий хедж-фондом Spencer Capital Management, который владеет акциями Berkshire Hathaway. “Я очень, очень рад за Баффетта”, – говорит Стейн. Правда, так считают не все инвесторы. Вчера утром акции снизились на 2,2%.

“А что еще прикажете делать стареющему владельцу крупного бизнеса? Отдать активы на благотворительные цели – почти неизбежный поступок, – рассуждает основатель “Вымпелкома” Дмитрий Зимин, создавший фонд некоммерческих программ в области науки и образования “Династия”. – В скором времени таких фондов будет много. Это неизбежно и хорошо для всех”. (Использованы материалы WSJ.)