Microsoft в каждом телефоне


Новая инициатива Microsoft предусматривает продвижение офисных продуктов для связи телефонов с компьютерами, проведения видеоконференций, обмена голосовой почтой и т. п. Ожидается, что партнеры Microsoft начнут продавать эту продукцию уже в июне 2007 г.

Технологии, использующие протоколы Интернета (IP-технологии), существенно упрощают интеграцию традиционных услуг связи с функциями электронной и голосовой почты, телеконференций и мгновенного обмена сообщениями. До сих пор компаниям приходилось использовать для организации голосовой связи учрежденческие АТС, а для работы с почтой и другими офисными приложениями – никак не связанные с ними серверы. Сейчас компании вроде Cisco Systems, Avaya и Nortel Networks предлагают универсальные устройства, соединяющие разнородные приложения. Редмондская корпорация рассчитывает, что стандартные серверы на основе архитектуры Intel, работающие на программах Microsoft, вскоре станут популярной платформой для самых разных голосовых приложений.

Объявляя в апреле свои прогнозы на будущий финансовый год, Microsoft назвала объем операционных расходов, примерно на $2 млрд превосходивший ожидаемое аналитиками значение. Представители корпорации пояснили, что увеличение расходов во многом связано с развитием телекоммуникационных технологий. “Раньше участники рынка не имели точного представления, насколько серьезные планы Microsoft строит в отношении голосовых технологий, но размеры нынешних инвестиций ясно показывают, что эти планы очень внушительны”, – говорит Ройбен Чодхари, директор подразделения телекоммуникаций фирмы Mercer Management Consulting.

О важности данного направления для Microsoft свидетельствует и выбор главного стратега для проведения новой инициативы. Руководит проектом Ануп Гупта, бывший профессор Стэнфордского университета, ныне занимающий должность вице-президента Microsoft. “Пока что людям приходится иметь дело с множеством технологий, существующих отдельно друг от друга, – говорит Гупта. – Microsoft предлагает способ соединения этих разрозненных островков в интегрированную систему”.

В данном проекте Microsoft опирается на помощь партнеров – производителей оборудования. В частности, устройства на базе ПО Microsoft будут изготовлять и продавать калифорнийская компания Polycom, корейско-канадское совместное предприятие LG-Nortel, а также австралийская Thomson Telecom. Телефоны будут подключаться к персональным компьютерам и корпоративным вычислительным сетям, а звонки по ним можно будет делать с помощью программ вроде Word и Outlook. Еще одно устройство – система видеоконференцсвязи RoundTable (“Круглый стол”), оснащенная видеокамерами, автоматически разворачивающимися в сторону говорящего. К проекту Microsoft присоединились и Motorola, Samsung Electronics, Plantronics, Tatung, Logitech International и Siemens. Они будут участвовать в создании новых телефонов и систем видеоконференцсвязи на базе продуктов Microsoft. (WSJ, 26.06.2006, Александр Силонов)