Немецкая диалектика


После вхождения стран Восточной и Центральной Европы в Европейский союз Германия стала проигрывать налоговую конкуренцию, неоднократно указывали в обзорах немецкой экономики ОЭСР и Deutsche Bank. Высокое налоговое бремя в сочетании с дорогой рабочей силой стимулировало многие немецкие предприятия переносить производства на восток.

Но на днях нижняя палата немецкого парламента одобрила план канцлера Ангелы Меркель повысить с 2007 г. НДС с 16% до 19%. Это позволит Германии увеличить доходы бюджета и снизить дефицит до уровня, требуемого ЕС, – не больше 3% ВВП. Казна получит от повышения ставки порядка $25 млрд (1% ВВП) дополнительных средств. Максимального уровня дефицит немецкого бюджета достиг в 2003 г. (3,9% ВВП), а к 2005 г. снизился до 3,3% ВВП. С будущего года Германия обещала больше не нарушать бюджетное правило.

Ставка НДС у Германии сейчас одна из самых низких в Европе. В ЕС ставки варьируются в пределах 15–25%, самые низкие у Люксембурга и Кипра, 16% только у Германии и Испании, а самые высокие – у Швеции и Дании.

Бороться с дефицитом надо за счет сокращения расходов, а повышение налогов лишь замедлило рост экономики, оппонирует Меркель президент Bundesbank Аксель Вебер. По его расчетам, повышение ставки замедлит рост ВВП на 0,75 процентного пункта – до +1%. В 2005 г. рост был почти таким же – 1,1%, а в 2006 г. ОЭСР ждет от Германии 1,75%.

Лучше бы правительство снижало соцрасходы, советует старший экономист ING Financial Markets Роб Карнелл. Но у правительства Германии недостаточно прочные позиции и оно не может позволить себе непопулярные меры, оппонирует экономист Deutsche Bank Урбан Моер. Резкое повышение ставки приведет к инфляции и ударит по рядовым потребителям, прогнозирует экономист ABN Amro Дарио Перкинс. Вебер из Bundesbank ожидает роста инфляции на 1,4% (в 2005 г. цены в Германии выросли на 1,9%). Вебер, член управляющего совета Европейского центробанка, предупредил также, что немецкая инфляция может подвигнуть ЕЦБ к новому повышению процентных ставок.

Повышением налогов чиновники не ограничиваются. Министр финансов Пеер Стайнбрюк заявил, что с 2008 г. налог на прибыль будет снижен с 39% до 30%. Немецкая ставка налога на прибыль – третья по тяжести в мире. Даже во Франции компании отдают государству 33% прибыли, в Италии – 37%. Впрочем, одновременно минфин собирается расширить базу социальных налогов, которые платят граждане. Снижение налога на прибыль повысит конкурентоспособность немецких компаний, радуется Моер из Deutsche Bank. Впрочем, немецкие компании последние несколько лет и так показывают хорошие финансовые результаты, парирует Перкинс из ABN Amro: “Корпоративные прибыли растут, а благосостояние граждан – нет”. По мнению Перкинса, Германии следовало бы снизить налоги, которые платят частные лица, и повысить налоги для корпораций: “Новая реформа лишь усилит внутренние дисбалансы в немецкой экономике”.