СОБЫТИЯ


Вице-премьер Александр Жуков против повышения подоходного налога. У правительства нет планов введения прогрессивной шкалы налога, сказал он. Недавно за эту меру высказался председатель Счетной палаты Сергей Степашин, а против – министр финансов Алексей Кудрин и руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

МВФ доволен Центробанком и порицает правительство за рост расходов. Снижение в 2006 г. инфляции до 8,5% – достижимая цель, заявил глава миссии МВФ Пол Томсен. Этому помогает гибкая политика валютного курса, которую проводит ЦБ, добавил он. А вот быстрым ростом госрасходов Томсен недоволен: “Смягчение бюджетной политики создаст сложности для валютной политики и подорвет усилия ЦБ по снижению инфляции”.

Александр Лебедев защищает Южное Бутово. Депутат Госдумы распространил депутатскую неприкосновенность на дом Валентины Поповой, взяв часть его в аренду. Дом подлежит сносу по распоряжению правительства Москвы, жильцы против выселения. Лебедев – последовательный критик мэра Юрия Лужкова.

Минпромэнерго обосновывает удорожание газа. Замминистра Андрей Дементьев написал в Думу, что разрыв между мировыми ценами и ценой для Белоруссии вырос с 2,8 в 2002 г. до 5,4–5,8 раза.

Прибыль все больше. Разница между прибылью и убытками российских предприятий (до налога) в январе – апреле достигла 1203 млрд руб., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 37,2%.

Fitch Ratings предупреждает о газовом кризисе. Намерение кандидата в премьеры Украины Юлии Тимошенко пересмотреть газовое соглашение с Россией может привести к новому газовому кризису в Европе, предупредило рейтинговое агентство. Тимошенко признала, что отмена соглашения создаст правовой вакуум.