ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ГМИ-продукты станут заметными

ПРАЙМ-ТАСС – Все продукты с генномодифицированными компонентами в московских магазинах будут продавать в специальной выделяющейся упаковке, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. В Москве также будет запрещено использовать генномодифицированные продукты в рационе школьников и воспитанников детских садов.

МОСКВА

Урожайность на юге сохранилась

ПРАЙМ-ТАСС – Вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что урожай на юге России в этом году в целом соответствует прошлогоднему, а на Кубани существенно выше. Регионы на юге России приступили к уборке, которая идет уже в Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее и Дагестане. “17 000 га обмолочено, намолочено 65 000 т зерна, урожайность – 40 центнеров с гектара”, – сказал Гордеев.

МОСКВА

У Гознака перебор с марками

ВЕДОМОСТИ – На складах Гознака скопилось 150 млн акцизных и 305 млн федеральных специальных марок, сообщили в Гознаке. Предприятия Гознака уже в мае вошли в штатный режим изготовления и отгрузки федеральных специальных марок для маркировки отечественной алкогольной продукции (ФСМ) и акцизных марок для маркировки импортного алкоголя по всей требуемой изготовителями и импортерами номенклатуре изделий. На 20 июня за период с начала января 2006 г. Гознаком изготовлено 1,7 млрд ФСМ. Отгружено предприятиям, производящим алкогольную продукцию, 1,9 млрд. Остаток ФСМ на складах Гознака к 20 июня составлял 305,2 млн штук.

МОСКВА

“Лебедянский” построит завод в Новосибирске

ПРАЙМ-ТАСС – Как сообщил директор по связям с общественностью “Лебедянского” Александр Костиков, сейчас компания выбирает площадку под строительство будущего завода из ряда предложенных вариантов. Сроки строительства – 2006–2008 гг. Первоначальная мощность завода – 250 млн л, и на нем будет выпускаться соковая продукция “Лебедянского”. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка $40 млн. Общая сумма капзатрат “Лебедянского”, запланированных на 2006–2008 гг., – $152,4 млн.

МОСКВА

Пошлины на спорттовары изменились

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство РФ утвердило постановлением от 22 июня на постоянной основе ставки импортных таможенных пошлин на отдельные виды спортивных товаров в размере 5% от таможенной стоимости. Постановление вступает в силу с 19 августа 2006 г. Утвержденные пошлины распространяются, в частности, на монолыжи и лыжи для сноуборда, ботинки для сноуборда, лыжные крепления, ледовые коньки, роликовые коньки, ракетки и мячи для тенниса, тренажеры с настраиваемыми механизмами отягощения. Действие временной ставки таможенной пошлины на лыжные ботинки и беговую лыжную обувь не продлено. Ранее пошлины на перечисленный спортинвентарь составляли 15%.

МОСКВА

Сеть “36,6” увеличила выручку

АК&M – Консолидированная выручка “Аптечной сети 36,6” по IFRS в 2005 г. выросла на 45% до $305 млн, чистая прибыль увеличилась в 6 раз до $8 млн, говорится в сообщении компании. Столь значительный рост чистой прибыли объясняется продажей 19,9% акций ЗАО “Верофарм” компании “Тройка Диалог” осенью 2005 г.