Knight Ridder продан за $4,5 млрд


Со вступлением McClatchy в права владения закончится история Knight Ridder, восходящая к 1892 г., когда Херман Риддер купил немецкоязычную нью-йоркскую газету. Впоследствии его компания Ridder Publications объединилась с издательством Knight Newspapers. В 1974 г. был основан издательский дом, выпускавший несколько крупнейших американских газет, среди которых Miami Herald, Philadelphia Inquirer, Kansas City Star, Charlotte Observer, St. Paul Pioneer Press, Fort Worth Star-Telegram и San Jose Mercury News. За всю историю издательства журналисты газет Knight Ridder завоевали 85 Пулитцеровских премий.

О достижениях 32 газет Knight Ridder председатель совета директоров компании Энтони Риддер поведал участникам собрания в долгой прочувствованной речи, предшествовавшей объявлению о решении собрания, в конце которой даже прослезился. “Knight Ridder – великая компания, ее создали гиганты нашей отрасли”, – сказал он.

Но для институциональных инвесторов все это имело второстепенное значение – их больше беспокоило снижение маржи прибыли в газетной отрасли и перетекание рекламы в Интернет. Финансовые проблемы компании, с которыми Риддер безуспешно боролся, пытаясь повысить прибыль за счет сокращения затрат и других мер, выразились в падении цены ее акций с $80 в 2004 г. до $52,42 в прошлом году. Это падение заставило трех крупнейших акционеров Knight Ridder пойти на открытый конфликт с советом директоров. Его результатом стала сделка с McClatchy, в рамках которой по условиям, объявленным в марте, компания должна была быть оплачена деньгами и акциями по цене $67,25 за акцию ($4,5 млрд за весь бизнес).

На собрании акционеров в понедельник Риддер заявил, что считает решение подчиниться требованиям крупнейших акционеров единственно правильным. “Мы считаем, что продолжительная борьба и неопределенность повредили бы компании и ее сотрудникам”, – сказал он.

McClatchy, которой принадлежит примерно 30 ежедневных газет, в том числе Minneapolis Star Tribune, Sacramento Bee, North Carolina’s News & Observer, несколько еженедельных газет в разных штатах и веб-порталов, уже договорилась о продаже 12 из газет, приобретенных у Knight Ridder восьми покупателям за $1,2 млрд. Ей необходимо уменьшить объем долга, накопленного в ходе сделки. В марте McClatchy сообщила, что оставит себе только 20 из 32 газет Knight Ridder, так как большинство остальных не соответствуют одному из критериев покупателя – они не находятся в регионах, где отрасль достаточно быстро развивается.

В понедельник было объявлено о продаже пенсильванской газеты Times Leader, которую согласился купить Ричард Коннор, работавший ее редактором 30 лет назад. Для приобретения газеты он объединился с несколькими местными инвесторами и инвестиционным фондом HM Capital Partners. “Продажа Times Leader выгодна всем акционерам, читателям, сотрудникам и местным жителям, – говорится в заявлении Гэри Пруитта, гендиректора McClatchy, – нас особенно порадовало то, что мы нашли покупателей, среди которых люди, которые родом отсюда, и те, кто имеет опыт работы в газете”. (27.06.2006, Кирилл Корюкин)