Любимый собеседник


На встречу с Путиным 309 членов фракции “Единая Россия” приедут вечером 30 июня в подмосковный пансионат “Лесные дали”. Она пройдет в закрытом от прессы режиме. Формат встречи, по словам высокопоставленного источника в партии, предполагает большое выступление президента, председателя фракции Бориса Грызлова, возможно, кого-то из его заместителей и ответы на вопросы “единороссов”.

По словам “единоросса”, президент выступит с большим докладом, одним из тезисов которого может быть призыв активнее работать над законопроектами по реализации президентского послания. “Единороссы” ввели 20%-ную квоту для молодежи на выборах разного уровня. Ожидается, что президент похвалит партийцев за это, ведь в думской фракции ЕР молодежи практически нет, объясняет источник в Центральном исполкоме партии (ЦИК). В целом же, добавляет источник в администрации президента, тональность доклада будет благосклонной: думцы удостоятся похвалы за активную работу. Возможно, отдельно будут отмечены достижения в сфере укрепления партийной системы – так трактуются в Кремле законы о выборах исключительно по партспискам.

“Единороссы” тщательно готовятся к встрече, проводят на заседаниях четырех фракционных групп “мозговой штурм”. “Выработаем блок вопросов по важным темам и определим, кто их задаст президенту”, – рассказывает член президиума генсовета ЕР Франц Клинцевич. Он надеется, что депутатам удастся задать порядка 10 вопросов, а источник в руководстве фракции рассчитывает, что встреча продлится не менее двух часов.

Речь пойдет, в частности, о нацпроектах в привязке к обсуждению бюджета на 2007 год, говорит руководитель информуправления ЦИК ЕР Леонид Горяинов. “Надо определиться, какие средства необходимо требовать от правительства на их реализацию”, – поясняет один из руководителей фракции ЕР. По словам Горяинова, поговорят и о предвыборной программе партии.

Путин встречается с ЕР благодаря ее сервильности и не разговаривает с оппозиционными фракциями, боясь услышать правду, полагает член ЦК КПРФ, депутат Сергей Решульский. Но эксперты отмечают, что такие встречи важнее для самой партии. Единственный актив ЕР – близость к президенту, без встреч их рейтинг грозит обвалом, полагает политолог Станислав Белковский. А Дмитрий Гусев из Bakster Group прогнозирует, что эта акция поможет партийным политтехнологам в ходе осенних региональных кампаний проводить тезис о причастности законодателей-“единороссов” к курсу Путина.