Рабочие помогли GM


В понедельник General Motors объявила о том, что около 35 000 ее сотрудников, занятых на условиях почасовой оплаты, приняли предложение руководства и согласились покинуть компанию. Всего в GM трудится 327 000 человек. Таким образом, штат компании сократится на 10,7%. Более чем 96% из решивших досрочно уволиться из GM – члены профсоюза United Auto Workers. Впрочем, до пятницы 30 июня все они еще могут изменить свое решение. Если же этого не произойдет, на выплату компенсаций увольняющимся почасовикам GM потратит $3,8 млрд, сообщила компания.

Большинство рабочих GM, решивших покинуть компанию, уйдут до конца года. Из 35 000 уходящих рабочих 4600 человек согласились на увольнение и отступные, а 30 400 приняли решение уйти на пенсию. При этом те, кто проработал в компании 27 лет и более, получат полное пенсионное обеспечение, а рабочие с меньшим стажем будут получать пенсию из расчета своих накоплений.

GM решила пойти на этот шаг не от хорошей жизни. Многомиллиардные затраты на выплату пенсий и страховок своим сотрудникам сделали неконкурентной продукцию корпорации. За последние два года ее доля на североамериканском рынке снизилась с 26% до 22,5%. А гигантские убытки грозили разорением корпорации. Поэтому год назад гендиректор GM Рик Вагонер обнародовал программу реструктуризации компании. “Шоковая терапия” предусматривала сокращение в североамериканском подразделении 30 000 рабочих и закрытие восьми заводов. Это должно было привести к снижению производства с 6 млн до 5 млн автомобилей в год.

Решение рабочих позволит менеджерам GM выполнить досрочно свою программу. Поэтому корпорация намерена пересмотреть свой план по сокращению издержек. Планируется, что в нынешнем году в Северной Америке вместо $7 млрд ей удастся сэкономить $8 млрд. Вагонер отмечает, что масштабное увольнение сотрудников поможет корпорации добиться снижения производственных затрат с нынешних 34% от выручки до 25% в 2010 г. Кроме того, на выплатах сотрудникам компания сэкономит в нынешнем году $5 млрд.

Неожиданно большое количество желающих покинуть GM благоприятно скажется и на позиции Вагонера. После того как GM обнародовала данные об убытках за 2005 г. в размере $10,6 млрд, его будущее в качестве руководителя корпорации выглядело неопределенно. Сейчас у Вагонера появилась возможность стабилизировать финансовое положение компании и увеличить ее долю на рынке.

Одна из возможных проблем, которые может повлечь за собой увольнение 35 000 сотрудников GM, – это нехватка рабочей силы на производствах компании. Но в GM заявляют, что в случае необходимости пригласят временных рабочих.