Реформатор заказа


Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) занимается планированием социально-экономического развития города, промышленной политикой, курирует потребительский рынок, малый бизнес, рынок труда, госрегулирование экономики, инвестиции, госзакупки, особые экономические зоны.

Вчера председателем КЭРППиТ назначен глава Калининского района Алексей Сергеев, объявила на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко. По словам Сергеева, первоочередной задачей, которую поставила перед ним губернатор, стало проведение анализа структуры комитета для ее оптимизации. Вице-губернатор Михаил Осеевский заявил вчера, что КЭРППиТ сейчас сильно разросся и обременен огромным количеством функций. Комитет должен быть поделен на несколько частей, считает Осеевский. Он отказался сообщить подробности.

Комитет будет поделен на три части, утверждает чиновник КЭРППиТ. Организовывать горзаказ и курировать торговлю будут новые структуры, говорит он. Сроки реорганизации он назвать отказался. А бывший глава комитета Владимир Бланк подчеркнул вчера, что недостаток больших госорганов – их бюрократизация и сложность в управлении.

Эксперты полагают, что КЭРППиТ действительно взял на себя слишком много. Депутат законодательного собрания Вадим Лопатников полагает, что в отдельные комитеты нужно выделить торговлю и малое предпринимательство. А его коллега Виктор Евтухов считает, что отдельное структурное подразделение городской администрации должно заниматься госзаказом.

Впрочем, предприниматели не поддерживают реформы. Нет смысла создавать отдельную структуру для проведения конкурсов по горзаказу, которые зарегламентированы федеральным законодательством, считает Леонид Чурилов, замгендиректора Петербургской топливной компании, которая снабжает бензином около 70% бюджетного автотранспорта. А еще один городской поставщик полагает, что нововведения приведут к переделу рынка горзаказа. “Система только устоялась, и менять ее не надо”, – считает бизнесмен. За пять месяцев 2006 г. объем городских закупок составил 64,7 млрд руб.