Директор нарасхват


Появление банкиров в страховании не редкость. Большой банковский опыт за плечами у гендиректора “Ингосстраха” Александра Григорьева, президент “Насты” Гарри Делба трудился в Роспромбанке. Инвестбанкиры в прошлом – гендиректор “Росно” Леван Васадзе, его коллеги из “Альфастрахования” и “Ренессанс Страхования” Владимир Скворцов и Николай Клековкин.

Однако в советах директоров крупных страховщиков бывших банкиров не много. Вхождение в совет директоров “РЕСО-Гарантии” Савельева призвано сделать этот орган “более рабочим и эффективным”, объясняет замгендиректора страховой компании Игорь Иванов. “Наш бизнес серьезно вырос за последнее время, и специалисты-финансисты столь высокого класса и широкого кругозора нам необходимы”, – замечает он. Сам Савельев рассказал “Ведомостям”, что получил предложение войти в совет от акционеров “РЕСО”, с которыми “давно знаком”. Впрочем, это всего лишь знакомство коллег по финансовому цеху, отмечает Савельев.

Соседями Савельева в совете будут ректор Финансовой академии Алла Грязнова и гендиректор агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, а также Сергей и Николай Саркисовы.

Банкир надеется, что его опыт будет полезен компании и приведет к росту ее капитализации. “РЕСО” привлекла его своим потенциалом, поскольку уже сейчас, по словам Савельева, занимает сильные позиции в розничном сегменте страхового рынка. Григорьев из “Ингосстраха” называет Савельева топ-менеджером с хорошим западным опытом, который системно видит управление компанией. “По себе знаю – банковский опыт позволяет смотреть на страхование шире, чем профильным страховщикам”, – говорит он.

Появление в советах директоров страховщиков известных финансистов свидетельствует о растущем интересе со стороны стратегических инвесторов, считает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк.

Сам Савельев уверяет, что в советы других компаний входить не планирует – на них попросту не хватит времени.