Футбольные нежности


Выставку сделал Московский дом фотографии, его директор Ольга Свиблова к спорту относится с большим пиететом и к каждому серьезному мировому состязанию готовит новую экспозицию. Так что нынешний “Гол!” – не первый. Но впервые выставка к чемпионату по футболу состоит не только из спортивных фотографий.

Художник Константин Батынков создал к ней 17 тематических картин. Вернее, графических полотен – его писанные на холсте черной краской картины напоминают монументальные, двухметровой ширины, рисунки. Сюжет везде один – маленькие человечки играют в футбол. Но не на поле, а в каких-то фантастических пространствах – в лесу, около египетских пирамид, на городской окраине с торчащей вдали Останкинской башней, в снежных просторах и при проливном дожде, среди прохожих и бродячих собак. Игроков этих на холсте множество, и даже непонятно, как зритель догадывается, что эти небрежно расставленные в произвольном порядке пятнышки – футболисты. Но ошибиться невозможно. Полотна про футбол, как и все написанное Батынковым, – лиричны, нарочито инфантильны и вызывающе простодушны.

Конечно, их можно трактовать и разбирать как метафору, но боязно – неосторожное, неточное слово про футбол непростительно. Осмелюсь только заметить, что в этих футбольных картинах есть тайна и ощущение детства. И это к теме подходит. Игра, в которой точный удар по мячу может вызвать одновременный стон миллионов жителей мира, в которой команда маленькой страны за полтора часа способна уничтожить команду сверхдержавы и привести в плохое моральное состояние ее жителей, конечно, больше, чем просто игра с мячом.

По бокам батынковских картин, словно штанги ворот, размещены ряды цветных репортажных фотографий асов агентства Reuters с текущего мирового чемпионата по футболу. Они, конечно, мастерски сняты: игроки в полете, судьи в праведном гневе, болельщики в ужасе, восторге и боевой раскраске. Каждый день снимки будут меняться на свежие. До конца выставки, а она продлится месяц, экспозицию будут украшать фотографии с финального матча.

Свиблова хотела еще поставить в залах, где идет выставка, мониторы, на которых бы транслировались репортажи с игр чемпионата. Но этого не случилось: видимо, дирекция Центрального дома художника испугалась некорректного поведения посетителей, любителей изобразительного искусства. Зря, картины Батынкова успокаивают, почти убаюкивают.