Города быстро растут


По данным ООН, к началу 2007 г. в городах будет жить более половины населения мира, которое составит к этому моменту 6,45 млрд человек. На этом урбанизация не завершится – к 2030 г. в городах будет проживать 5 млрд из 8,1 млрд жителей земли.

Быстрее всего урбанизация идет в развивающихся странах – именно на них в ближайшие 20 лет придется 95% прироста городского населения мира. К 2030 г. в странах третьего мира будет проживать уже 80% городского населения земного шара. Но в большинстве из них урбанизация идет преимущественно за счет разрастания трущоб.

Решение проблем трущобных районов – один из главных вызовов, встающих сейчас перед развивающимися странами, переживающими период бурного роста городов, подчеркивает ООН. В некоторых городах, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии, они уже превратились в доминирующий тип жилья. Например, в трущобах 18,3-миллионного индийского мегаполиса Мумбай (Бомбей) проживает больше людей, чем во всей Норвегии (4,6 млн человек). Население мировых трущоб растет на 27 млн человек в год и, если не принять срочных мер, достигнет к 2020 г. 1,4 млрд человек.

Вместо решения проблем городской бедноты власти развивающихся государств нередко предпочитают отгораживаться от них. “По всему миру богатые создали архитектуру страха, замыкаясь в своих укрепленных жилых анклавах”, – говорится в докладе. Продолжительность жизни жителей трущобных районов в среднем ниже, чем даже у жителей бедных сельских районов, они более уязвимы перед лицом стихийных бедствий и имеют меньше шансов на получение медицинской помощи.

В результате азиатские и африканские трущобы, лишенные канализации, страдающие от дефицита питьевой воды и медицинского обслуживания, стали рассадниками инфекционных заболеваний, констатирует ООН. Четверти случаев инфекционных заболеваний в мире можно было бы избежать, приняв меры по защите окружающей среды в городах, – это позволило бы спасать 13 млн человеческих жизней в год.

Проблемы не только в мегаполисах развивающегося мира. Более 200 000 человек живут на улицах или во временных импровизированных жилищах в Париже, констатирует ООН. Некоторые семьи остаются “в грязных временных жилищах по 14 лет”, и для мигрантов из трущоб африканских городов Париж “предлагает слабое облегчение по сравнению с лишениями, с которыми они сталкивались дома”.

Успехов в борьбе с трущобами добились страны Северной Африки, особенно Тунис и Египет, а также Китай. Китай стал мировым лидером по инвестициям в городское строительство и развитие городской инфраструктуры – количество городов в стране выросло с 220 в 1979 г. до 600, а уровень урбанизации – с 18% до более чем 40%. (Использованы материалы FT, DJ.)