СОБЫТИЯ


Все впереди. Заседание совета министров Союзного государства завершилось позитивно. Премьер Белоруссии Сергей Сидорский пообещал к сентябрю решить проблему с поставкой в Россию импортного тростникового сахара под видом белорусского свекловичного. К этому времени у Белоруссии появятся лаборатории, позволяющие анализировать происхождение сахара. Премьер Михаил Фрадков добавил, что страны договорились ускорить работу по созданию единого таможенного пространства. Премьеры условились совместно разрабатывать суперкомпьютеры семейства “СКИФ”. Переговоры по цене газа будут скоро продолжены. Фрадков заявил, что сохраняются шансы создать совместное газотранспортное предприятие.

Александр Жуков против запрещения слов “доллар” и “валюта”. Вице-премьер прислал в Госдуму отрицательное заключение правительства на законопроект, который в пятницу планируется принять во втором чтении. “В мировой практике отсутствуют прецеденты введения аналогичного запрета”, – указывает Жуков после длинного перечисления случаев, когда пересчет валютных показателей в рублевые неудобен или может привести к неточностям.

Персонал надо проверять. На вопрос о причинах многочисленных краж информационных баз данных у чиновников глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков посетовал на отсутствие спецпроверок сотрудников, работающих с информацией. Ответственность за передачу информации определена расплывчато и не подкреплена судебной практикой, отметил Сердюков.

Землей распорядится регион. Московская областная дума приняла закон, запрещающий органам местного самоуправления без санкции областного правительства распоряжаться участками земли больше гектара в городах и больше трех – в сельских поселениях.

Понятие экстремизма расширяется. Госдума приняла в первом чтении поправки, по которым публичная клевета в отношении должностного лица, связанное с насилием или угрозой к нему воспрепятствование деятельности чиновников – это экстремизм.

Кандидат “против всех” исключается. Законопроект об изъятии протестного кандидата из избирательных бюллетеней Госдума приняла во втором чтении.

Депутаты прикрепляются к партиям. Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий членам фракции переходить из одной партии в другую.

Минэкономразвития предлагает финансировать венчурный фонд из бюджета. Об этом сказал замминистра Андрей Шаронов. До сих пор Минфин настаивал на финансировании венчурного фонда за счет средств, выделенных на инвестфонд.