British Airways подозревают в картельном сговоре


Первая проверка British Airways по подозрению в картельном сговоре была проведена комиссией по конкуренции Евросоюза и министерством юстиции США еще в феврале. Этот рейд был проведен в рамках глобальной проверки грузовых авиаперевозчиков. Помимо British Airways проверки затронули Lufthansa, Air France-KLM, Cargolux и некоторые другие компании.

13 июня в офисе British Airways вновь была проведена проверка – на этот раз британским антимонопольным органом. По словам представителя авиакомпании, проверка была “частью расследования по подозрению в картельном сговоре между авиакомпаниями”. Расследование, в частности, относится к “ценам билетов на дальние пассажирские рейсы, а именно к надбавкам, связанным с ростом цен на топливо. Расследование касается международных перевозок из Британии и в Британию”, сообщает British Airways. Расследование проводится совместно с министерством юстиции США – на этот раз без участия Евросоюза. Скорее всего это значит, что главным предметом расследования станут топливные надбавки к билетам на трансатлантические рейсы.

В заявлении British Airways говорится, что компания сотрудничает с инспекторами. Также British Airways заявила, что ее коммерческий директор Мартин Джордж, а также глава отдела коммуникаций Лейн Бёрнс были отправлены в отпуск до завершения расследования. “На этом этапе не следует делать выводов о том, нарушила ли British Airways законы о конкуренции, – говорится в заявлении авиакомпании. – OFT не имеет права делать выводы относительно того, имело ли место нарушение, до тех пор, пока расследование не будет закончено. При этом должны быть проанализированы все относящиеся к делу факты”.

Сотрудник британской антимонопольной структуры подтвердил факт начала расследования, но отказался от дополнительных комментариев. Он лишь пояснил, что расследование началось “недавно”.

British Airways – не единственная авиакомпания, деятельностью которой заинтересовались чиновники. В четверг представитель American Airlines сообщил, что его компания ранее получила повестку из американского федерального суда. Правда, он оговорился, что American Airlines “не является объектом” расследования. Virgin Atlantic тоже причастна к делу. “Мы знаем о расследовании и способствуем ему”, – сказал представитель компании Пол Чарльз, отказавшись уточнить, в каком качестве его компания фигурирует в расследовании. Lufthansa, как оказалось, не знает о расследовании. “Насколько мы знаем, наша компания не находится под следствием”, – сказал представитель Lufthansa.

British Airways и American Airlines – члены глобального авиационного альянса Oneworld, в который также входят Quantas, Cathay Pacific, Iberia, LAN и Finnair (кроме Lufthansa). Virgin Atlantic к этому альянсу не относится. British Airways и Virgin назначили одинаковые топливные надбавки к цене билета при дальних пассажирских перевозках – 35 фунтов стерлингов ($63,6). (По материалам WSJ, AP.)