Дома с мозгами


Еще каких-то лет пять назад инсталляционные компании продавали нашим зажиточным соотечественникам домашние кинотеатры. Сейчас домашние кинотеатры можно купить в супермаркете, и инсталляторы переключились на продажу «умных» домов, или, говоря их языком, Smart House. Собственно, продают они не сами дома или квартиры, просто из вашего «глупого» дома обещают сделать «умный». На самом деле это тот же самый домашний кинотеатр, только сильно дорогой. Разве что позволяет опускать шторы и экран нажатием одной кнопки и слушать музыку в туалете.

Настоящие смарт-хаусы создают не инсталляторы, а архитекторы и фантасты. Самый известный литературный «умный» дом описал лет десять назад Филипп Керр в своем фантастическом триллере «Решетка». Огромное офисное здание подстраивалось под каждого своего посетителя, обеспечивая ему привычную температуру, освещение и микроклимат. Когда кто-нибудь посещал туалет, «умный» офис даже делал экспресс-анализ мочи и в случае необходимости вызывал медперсонал. С другой стороны, если сотрудник накануне или, не дай бог, во время рабочего дня злоупотребил алкоголем либо наркотиками, об этом мгновенно становилось известно руководству со всеми вытекающими последствиями. Придя на работу, сотрудник занимал любой свободный стандартный кабинет – распознав человека, «умный» офис загружал его программы на компьютер и переводил на телефон все нужные входящие звонки. В книге было много чего интересного. Правда, конец грустный: обидевшись на архитектора, здание изощренно убило его вместе с многочисленными секретаршами.

Воплотил же фантазии Филиппа Керра в реальность, а во многом даже переплюнул его легендарный британский архитектор Норман Фостер. Перестроенный им германский Рейхстаг по праву считается самым «умным» домом современности. Вентиляция, отопление и электроснабжение осуществляются только за счет возобновляемых энергоносителей – переработанного растительного масла и перепадов температуры. Для этого под площадью перед зданием установлен гигантский тепловой аккумулятор, поглощающий тепло во время жары и отдающий его в прохладное время. Экологическим балансом здания управляет купол. Там размещена немыслимой сложности система из 360 зеркал, которые отражают естественный свет и позволяют практически не использовать электрическое освещение в пленарном зале и примыкающих к нему помещениях.

Еще более изощренным обещает стать очередное творение сэра Фостера – 600-метровая башня в московском Сити. В здании предусмотрены термобатареи плюс система энергосберегающего кондиционирования, охлаждаемая речной водой, благо до Москвы-реки рукой подать. Опять же, башня Фостера – самое высокое здание в мире с естественной вентиляцией: перепад высот без электричества действует как сверхмощный кондиционер. Здание планируют покрыть солнечными батареями, которые будут возвращать энергию в городскую сеть, обеспечивая экономию электричества, достаточного для круглогодичного освещения небоскреба. Это еще не все. «Умное» здание будет само собирать талый снег и дождевую воду и использовать их для смыва в туалетах, снижая потребность в такой воде на 30%!