ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лукойл” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций “Лукойла” с $86,9 до $101, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики Deutsche UFG значительно повысили свои прогнозы цен на нефть. Прогноз цены Brent на 2006 г. повышен с $58 до $66,5 за баррель, на 2007 г. – с $48 до $61 за баррель и на 2008 г. – с $43 до $54 за баррель. На 16% был повышен и прогноз долгосрочной цены нефти (на 2010 г.) – с $38 до $44 за баррель. В краткосрочной перспективе спрос на энергоресурсы должен превышать предложение, считают аналитики. На этой неделе “Лукойл” опубликовал финансовые результаты за I квартал 2006 г. по US GAAP, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Но, по их мнению, инвесторам не стоит беспокоиться на этот счет.

Основные показатели “Лукойла” не оправдали даже самых консервативных ожиданий рынка, отмечают в “Тройке Диалог”. Низкую выручку обусловили менее высокие, чем предполагалось, объем продаж и цены реализации. Компания продала и переработала лишь 88% объема добытой и закупленной нефти. В результате объем продаж нефти оказался на 15%, а объем реализации нефтепродуктов – на 1% ниже прогноза “Тройки”. При этом объем нефти в хранилищах вырос на $736 млн. Если предположить, что нефть, поступавшая в хранилища в I квартале, была реализована во II квартале, то результаты “Лукойла” за II квартал должны быть хорошими, рассуждают аналитики. Они пересматривают свою оценку справедливой цены акций, предполагая оставить рекомендацию “покупать” без изменений. Вчера в РТС акции “Лукойла” выросли на 4,23% до $81,4.

“Дальсвязь” – ING

Банк ING повысил целевую цену акций “Дальсвязи” с $1,85 до $2,26, сохранив рекомендацию “продавать”. Цена повышена после объявления компанией высоких финансовых результатов за 2005 г. Рекомендация “продавать” сохранена, так как риски, присущие “Дальсвязи”, сохраняются. Низкая плотность населения и большие территории ставят компанию в невыгодное положение с точки зрения повышения эффективности, замечают в ING.

В 2005 г. “Дальсвязь” продемонстрировала устойчивый рост выручки и EBITDA, отмечают в “Ренессанс Капитале”. Выручка оператора увеличилась на 20%, показатель EBITDA повысился на 62%. По словам аналитиков, впечатляющая динамика рентабельности обусловлена ужесточением контроля над затратами (компания, в частности, сократила штат своих сотрудников почти на 2000 человек). Несмотря на то что финансовые показатели “Дальсвязи” свидетельствуют о значительном повышении эффективности, компания изначально имела наиболее низкую рентабельность EBITDA среди других операторов и, следовательно, обладала большим потенциалом для ее улучшения. Опубликованные показатели соответствуют прогнозам аналитиков. Они прогнозируют дальнейшее повышение эффективности деятельности. “Ренессанс Капитал” сохраняет рекомендацию “держать” при целевой цене $2,85. Вчера в РТС акции “Дальсвязи” котировались по $2,5–2,85.

“Вимм-Билль-Данн” – “Зенит

Банк “Зенит” повысил рекомендацию по ADS “Вимм-Билль-Данна” (ВБД) с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $30 до $52,8. Аналитики пересмотрели свою оценку ВБД после отличных результатов компании за I квартал 2006 г. На фоне 18,4%-ного роста выручки EBITDA выросла в 2 раза, чистая прибыль – в 6 раз. Значительное повышение рентабельности стало результатом не только роста объема продаж и цен реализации, но и эффективного контроля затрат, замечают в “Зените”. Кроме того, органический рост компании свидетельствует о том, что период агрессивной региональной экспансии ВБД, в течение которого рентабельности деятельности не придавалось должного значения, миновал. Компания постепенно начинает получать выгоды от прочной позиции на рынке и наличия диверсифицированного портфеля брендов.

Менеджмент ВБД предупредил о возможности снижения объемов продаж и рентабельности в сегменте соков, замечают в “Брокеркредитсервисе” (БКС). Эти опасения оправданны, считают аналитики, конкуренция остается жесткой и, даже снизив среднюю отпускную цену своей продукции в I квартале, ВБД не смог заметно увеличить продажи. Аналитики ожидают, что увеличение объемов продаж минеральной воды, а также увеличение экспорта сокосодержащей продукции нивелируют негативные изменения в соковом направлении. БКС рекомендует “покупать”, целевая цена – $37,5. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS ВБД выросли на 0,5% до $37 (19.00 МСК).