Фондовый рынок выведут из тени


Новые правила хоть и приблизят регулирование российского фондового рынка к мировым стандартам, но пока еще не вполне им соответствуют. Например, брокеры Лондонской фондовой биржи (LSE), договорившись между собой о заключении внебиржевой сделки, должны в течение трех минут сообщить об этом. Информация о внебиржевых сделках появляется в режиме реального времени на терминалах Reuters или Bloomberg. Являясь членом LSE, “Брокеркредитсервис” обязан в течение рабочего дня сообщать им о всех внебиржевых сделках, совершаемых компанией с бумагами, говорит вице-президент БКС Максим Троценко. “Это стандартная мировая практика. И российский рынок стремится к западным стандартам”, – отмечает он. Требовать отчеты о внебиржевых сделках логично со стороны ФСФР, но нужно дать время брокерам подготовиться к новым требованиям, считает Дер Мегредичян.

Оборот российского внебиржевого рынка сопоставим с биржевым оборотом. По оценкам руководителя Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, сейчас на внебиржевые сделки приходится 60% всего фондового рынка. “Еще год назад эта доля была 75%, но она постоянно снижается, эмитенты понимают, что лучше выводить свои бумаги на биржу”, – говорит он. По словам управляющего директора “Тройки Диалог” Жака Дер Мегредичяна, в его компании внебиржевые сделки занимают порядка 30% от оборота, из них половина – сделки с ADR. “Получается, что наш внебиржевой оборот по локальным бумагам – это примерно $100 млн ежедневно”, – говорит он. По оценкам первого замгендиректора “Финама” Игоря Степаняна, в компании на внебиржевые сделки приходится всего 5% оборота – в 2005 г. они составили 31,6 млрд руб.

Сейчас о своих внебиржевых оборотах брокерские компании должны рассказывать только ФСФР, раз в квартал и без разбивки по отдельным бумагам и сделкам. ФСФР решила вывести эти обороты из тени. Регулятор разработал новое положение о внебиржевых сделках, которое есть в распоряжении “Ведомостей”. Сейчас оно находится на регистрации в Минюсте. Если оно будет одобрено, то профучастники будут обязаны отчитываться по внебиржевым сделкам с ценными бумагами, включенными в котировальный список хотя бы одной из бирж. Отчет о внебиржевой сделке покупатель акций или облигаций будет предоставлять на любую биржу не позднее 18 часов следующего рабочего дня. В отчете нужно будет указывать, от чьего имени заключена сделка, вид ценной бумаги, цену, количество и дату исполнения. Если количество купленных бумаг больше 5% эмиссии, то такая сделка считается “крупной”. Биржи будут обязаны вести реестры внебиржевых сделок и раскрывать информацию о них на своем сайте не ранее завершения торгового дня, в течение которого был получен отчет, но не позднее чем за час до начала следующего торгового дня. Раскрываться будут объем торгов, максимальная, минимальная и средневзвешенная цена по каждой бумаге. Информация о крупной сделке станет публичной лишь в день ее исполнения.

Биржи по-разному отнеслись к новым требованиям ФСФР. “У нас все автоматизировано, технологии отработаны, нужно будет только увеличить память для хранения информации”, – говорит руководитель управления по связям с общественностью РТС Зоя Коновкова. По ее словам, РТС могла бы вывешивать такую информацию и в режиме он-лайн. А заместитель гендиректора ММВБ Геннадий Марголит полагает, что было бы правильнее, если бы биржа брала какие-то деньги с профучастников: “Мы предлагали это ФСФР”. “Дополнительный поток данных не приведет к сколько-нибудь существенным затратам, – объясняет замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов. – Поэтому мы решили ввести принцип бесплатности отчетов. В противном случае это могло бы негативно повлиять на небольшие, особенно региональные компании”.

А для брокеров есть проблемы в автоматизации и нагрузках на бэк-офис, считает Дер Мегредичян. “Сложно будет отчитываться уже на следующий день, у нас есть разные категории клиентов, с некоторыми мы проводим сделки до 12 ночи, сделок много, а сотрудники бэк-офиса и так перегружены”, – говорит он. А по словам Степаняна, проблем с составлением отчетов в “Финаме” не будет, так как оборот компании небольшой.