Ход конем


В субботу близ Николиной Горы, на игровом поле в Горках-2, состоится четвертый Российский кубок поло – «Dewar’s Russian Polo Cup при партнерстве Глобус Гурмэ».

Футбол произошел от лошади – так, во всяком случае, утверждают историки, которые установили, что воины персидского царя Дария I из династии Ахеменидов еще в VI веке до н. э. играли в странную конную игру с одним туркменским племенем (туркмены выиграли). Из Персии поло (от тибетского слова «pulu» – «шар») стремительно распространилось по Азии. В Индии его увидели англичане, и уже в конце XIX века был создан первый британский поло-клуб. Англичане утвердили регламент, обустроили поля и объявили поло «королем игр, игрой для королей». Вскоре поло становится самым популярным видом спорта для царствующих фамилий, и по сей день все члены королевской семьи обязаны владеть навыками этой игры.

Правила поло просты. Команда состоит из четырех игроков-наездников. Клюшками в виде молотка с длинной ручкой всадники должны забить мяч в ворота соперника. Для этого им отводится шесть периодов по семь минут (в зависимости от условий турнира число периодов может меняться от четырех до восьми). Изюминкой поло является то, что это единственный из всех видов спорта, где разрешено играть только правой рукой.

Профессионалы легко отличают коней-недомерок от специально выращенных и подготовленных пони (их цена достигает $50 тыс.), они знают несколько вариантов удара: сбоку от лошади, из-под шеи, из-под хвоста (у поло-пони хвосты подвязаны, а гривы сбриты). Профи даже могут рассказать о том, как ловко однажды провели мяч к воротам, прежде слегка пощекотав клюшкой лошадь соперника под брюхом, хотя это и запрещено правилами. Впрочем, такие маневры караются не только одним из двух конных арбитров, но и всеобщим осуждением публики – негласный кодекс поло не допускает мошенничества и обмана.

В России в поло играли до революции 1917-го. Историки датируют первый матч в поло в России 1884 годом. Естественно, после свержения царской династии о столь роскошной и дорогостоящей забаве забыли. Вспомнили лишь четыре года назад, когда бизнесмен из Аргентины (страны – лидера мирового поло) Виктор Уако после 11 лет работы в России решил, что его новой родине явно не хватает развлечений. Так и появился Российский кубок поло.

На четвертом году его существования турниром заинтересовались англичане. Компания Eventica, выступающая организатором главных соревнований по поло в мире, взяла проведение московского турнира под свое крыло. На сей раз в подмосковных Горках среди участников будут профессионалы и любители, к которым по традиции относятся представители бизнес-элиты, аристократии и шоу-бизнеса.

И напоследок несколько рекомендаций для зрителей. Во-первых, игра часто выходит за пределы поля, поэтому нужно следить за детьми – бывали случаи

столкновения с несущимися пони.

Во-вторых, в поло есть традиция в перерывах между периодами совместными усилиями утаптывать газон – вместо туфель на высоком каблуке лучше выбрать обувь на плоской подошве.

1 июля, Горки-2