“Настюша” вложит $1 млрд


Как рассказал “Ведомостям” гендиректор зерновой компании “Настюша” Игорь Пинкевич, в ближайшие три года он намерен удвоить российские активы холдинга, потратив на скупку $600 млн, из которых 30% будут собственные средства, 70% – банковские кредиты. В планах “Настюши” покупка мелькомбинатов в Санкт-Петербурге, 12 хлебозаводов в Москве, 10 элеваторов в Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Курской, Орловской и Рязанской областях. Также Пинкевич не исключает, что ему будут интересны для приобретения макаронные фабрики и комбинаты, производящие хлебобулочные кондитерские изделия. Еще один крупный инвестпроект “Настюша” уже осуществляет в Липецкой области, где ей сейчас принадлежат 128 000 га земли и 16 000 коров. По словам Пинкевича, помимо пшеницы компания будет выращивать рапс и кукурузу, для переработки которых построит комбикормовый и маслоэкстракционный заводы. А увеличив стадо до 20 000 молочных коров и 60 000 коров мясной породы, “Настюша” построит завод по переработке молока и мясокомбинат. Инвестиции в этот проект Пинкевич оценивает в $400 млн. Сроки реализации проекта также три года.

Планы “Настюши” на рынке находят довольно амбициозными. “Скупки хлебокомбинатов в Москве были, но в таких масштабах консолидацией никто не занимался”, – отмечает гендиректор кондитерско-булочного комбината “Звездный” Сергей Мельниченко. По его словам, если “Настюша” осуществит свои планы, то получит 40% столичного рынка – сегодня в Москве работают около 27 хлебозаводов. Но компании придется вкладывать в модернизацию производства суммы, “сопоставимые со средствами, потраченными на их покупку”, отмечает Мельниченко. Гендиректор компании “ОГО” Илья Карпов называет планы Пинкевича “сложными, но реальными”. Многие избавляются от элеваторов как от непрофильного бизнеса. Кроме того, по его мнению, “Настюша” может поучаствовать в аукционах по приобретению находящихся в госсобственности контрольных пакетов региональных мелькомбинатов. Карпов оценивает стоимость среднего комбината в $2–4 млн. А менеджер одной из отраслевых компаний говорит, что хлебокомбинаты могут стоить в Москве от $5 млн до $30 млн в зависимости от местоположения.

В Петербурге о планах “Настюши” пока не слышали. Гендиректор петербургской “Аладушкин групп” (владеет Комбинатом хлебопродуктов им. Кирова и Петербургским мелькомбинатом) Александр Аладушкин утверждает, что никаких переговоров с “Настюшей” он не ведет. Он говорит, что не собирается продавать свою компанию, но предполагает, что “Настюшу” может заинтересовать “Невская мельница”. Получить комментарии в “Невской мельнице” вчера не удалось.

“В случае реализации планов это станет серьезным вызовом для рынка”, – говорит директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Он указывает на то, что в этом случае “Настюша” получит доминирующие позиции на двух крупнейших мукомольных рынках страны – петербургском и московском. Впрочем, три года – довольно короткий срок для того, чтобы интегрировать все эти разные бизнесы в единый цикл, считает эксперт. У Рылько также вызывают сомнения планы компании увеличить мясное стадо до 60 000 голов.